11 февраля 2020 года состоялось XLVIII (внеочередное) заседание Магаданской городской Думы VI созыва.

Депутаты утвердили изменения в Уставе Магадана. Голосовали за возврат мажоритарной системы выборов городских депутатов и увеличении количества избирательных округов в городе – с 14 до 21. Численный состав депутатов при этом сократится с 28 до 21 человека. Вопрос был вынесен на обсуждение общественности 27 января 2020 года и одобрен большинством присутствующих. На сегодняшний день Магаданская городская Дума состоит из 28 депутатов, избранных по смешанной системе: 14 - по одномандатным избирательным округам, 14 - по партийным спискам. Выборы депутатов VII созыва пройдут 13 сентября 2020 года по новой системе. Таким образом, Магаданская городская Думы будет сформирована из 21 депутата, избранного по одномандатным округам. Возможности прохождения в городскую Думу по партийным спискам мажоритарной системой не предусмотрено.

«Кандидатам потребуется знакомиться с избирателями, узнавать о проблемах, прилагать усилия, чтобы их решить. На выборах сможет победить как представитель любого политического объединения, так и самовыдвиженец, если он сумеет доказать людям свою дееспособность. Городская Дума – не место для политики, здесь важно помогать людям в решении простых и понятных вопросов», - прокомментировал изменения председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.