Магаданскому музею «Галерея Боевой Славы» необходим новый зал для коллекции артефактов Второй мировой войны

К председателю Магаданской городской Думы Сергею Смирнову обратилась директор магаданского музея «Галерея Боевой Славы» Вера Смирнова с просьбой помочь в оформлении нового зала для военных экспонатов. В качестве подарка нашему музею достались боевые орудия и элементы обмундирования времен Великой Отечественной войны, найденные в Калужской области поисковыми отрядами.
«Огромного труда и затрат нам потребовалось, чтобы доставить все это в Магадан. Помещение для оформления новой экспозиции есть. Но нет денег на ремонт, который необходим, чтобы выставка производила должное впечатление на посетителей», - рассказала Сергею Владимировичу Вера Смирнова.
Кортики, гранаты, пулеметы, даже стволы танков Т-34 – более тысячи артефактов, которые требуют должного оформления, чтобы воссоздать атмосферу тех событий. В имеющемся помещении необходимо перекраивать все от пола до потолка, заделывать окна, устанавливать витрины и новое освещение. По предварительной смете расходов на полтора миллиона рублей.
«Это того стоит. Речь о величайшей войне в нашей истории и о величайшей победе. Да и такой объемной коллекцией может похвастать далеко не каждый музей. Есть предложение объявить сбор средств от горожан, чтобы музей стал народным проектом. Но это в крайнем случае. Будем надеяться, нас услышат. Тем более, проект приобретает особую актуальность сейчас, в рамках предстоящего юбилея Победы», - отметил Сергей Смирнов.
Работники музея говорят: познакомиться с историей Второй мировой желающих немало. Среди них жители и гости города, посетители в составе организованных экскурсий. Только за две недели декабря выставку посетило 700 человек.