• 30 октября 2019 года в Магадане состоялся митинг «Колокол памяти», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.
Митинг и лития в память о жертвах массовых репрессий прошли традиционно у монумента «Маска Скорби» на сопке «Крутая», где в 30-50 годы прошлого столетия располагался перевалочный пункт «Транзитка» - место распределения заключенных по лагерям Колымы.
В памятном мероприятии приняли участие ветераны, дети репрессированных, представители общественности, первые лица города и области. От Магаданской городской Думы присутствовала первый заместитель председателя Виктория Голубева.
Символом акции является экспозиция, которую установили у мемориала в прошлом году. Это лагерная рында, для изготовления которой использовали обрезок швеллера, доставленного с территории лагеря «Днепровский», где он и выполнял функцию рынды. Ударом молота в этот символический колокол участники митинга почтили память жертв репрессий на Колыме. После традиционно возложили цветы к монументу, внутри которого расположен музей ГУЛАГа – тюремная камера, выполненная в соответствии со сталинскими «одиночками».
По имеющимся данным в ходе репрессий на Колыме погибло около 99 тысяч человек. Ежегодно у Маски Скорби озвучивают их имена в рамках региональной акции «Забвению не подлежат». В рамках этой акции уже прозвучало1223 имени.