Самолет МиГ-21, пострадавший при паводке 2014 года, вернется на почетный пьедестал.

Самолет, украшавший некогда территорию Магаданского военного спортивно-технического клуба «Подвиг», установят на площадке военной славы у школы №21 в микрорайоне Нагаево. В следующем году, в рамках 75-летия Великой Победы, пространство планируют переоформить в полноценный мемориальный комплекс. Этот вопрос обсудили на выездном совещании председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов и мэр Магадана Юрий Гришан.
Среди планируемых работ: асфальтирование территории, реставрация и подсветка боевой техники, установка информационных стендов.
«МиГ станет ключевым объектом мемориала, эта территория получит все шансы стать местом проведения памятных митингов, обретет просветительскую функцию за счет установки информационных стендов и станет визитной карточкой микрорайона и 21 школы. Территорию сквера много лет поддерживают в порядке учащиеся и педагоги этой школы. Такая практика будет продолжена», - рассказал Сергей Смирнов.
Новую жизнь самолеты МиГ подарили активисты Национального освободительного движения. Они организовали сбор средств, колымчане пожертвовали около 150 тысяч рублей. Остальную необходимую сумму вложил магаданский филиал компании «ПАНХ», который занимался восстановлением самолета.
В областном центре в рамках юбилея Победы уделят внимание Мемориальной аллее фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Марчеканском кладбище. На 13 километре федеральной трассы «Колыма», при въезде в аэропорт установят мемориал, посвященный подвигу личного состава 1-й перегоночной Краснознаменной авиадивизии ГВФ воздушной трассы «Аляска - Сибирь (АлСиб)». Кроме того, обновят сквер Победы, мемориальные доски Герою Советского Союза Ивану Скуридину и военному корреспонденту, Герою Социалистического Труда Сергею Наровчатову, уложат тротуарную плитку на Аллее памяти ветеранов на проспекте Ленина, закупят интерактивное и звуковое оборудование для Галереи боевой славы в Центре культуры.