18 июля 2019 года в 11 часов состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Магаданской городской Думы по вопросам местного самоуправления

5 вопросов было рассмотрено в Магаданской городской Думе на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления. Один из них «О внесении изменений Устав муниципального образования «Город Магадан» теперь перечень вопросов местного значения дополнен созданием условий для развития сельскохозяйственного производства.
Также из полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения исключено регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.
В связи с внесенными изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации, согласование переустройства и перепланировки жилых помещений, относящееся к полномочиям мэрии Магадана, переименовано на «согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме».
Также депутаты внесли ряд изменений в Положение об Общественной палате города Магадана, касающихся процедуры избрания членов Палаты, а также дополнили перечень представляемых документов на кандидата и уточнили положения, регулирующие порядок доформирования состава Палаты.
Кроме того, на заседании комиссии был рассмотрен проект Закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О типовом положении о проведении аттестации муниципальных служащих», данным проектом предлагается предусмотреть, что в случае неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине, его аттестация переносится на более поздний срок, но не более четырех месяцев. В случае повторной неявки муниципального служащего на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине, комиссия принимает решение о соответствии или не соответствии муниципального служащего замещаемой должности, на основании имеющихся сведений и документов, в его отсутствие.
Вместе с тем, депутатами был рекомендован мэрии города Магадана к принятию проект постановления «О внесении изменений в муниципальную программу «Совершенствование и развитие улично-дорожной сети в муниципальном образовании «Город Магадан», изменения муниципальной программы касаются приведения объемов финансирования программных мероприятий в соответствие с решением городской Думы «О бюджете муниципального образования «Город Магадан» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Общий объем финансирования программы предложено увеличить на 577 524,250 тыс. руб. (с 1 832 634,262 тыс. руб. до 2 410 158,512 тыс. руб.).