30 мая 2019 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики

Депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Магадана» Михаилу Суханкину и Владимиру Барляеву (посмертно). Оба кандидата внесли существенный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города, поэтому вопрос поддержали единогласно.
Обсудили изменения, которые требуется внести в Положение о поощрении Магаданской городской Думой тренеров и спортсменов Магадана, а также обращение депутатов в адрес губернатора Магаданской области об увеличении финансирования мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот. Утвержденные на 2019 год объемы финансирования соответствующей программы нарушают жилищные права 126 человек, относящихся к данной категории. Из 238, 4 миллионов рублей в этом году выделено только 6,3 млн. Недофинансирование составляет 97%.
«Предоставление квартир детям-сиротам – это государственные полномочия, переданные муниципалитету для исполнения на средства областного бюджета. В городском бюджете нет таких денег. Депутаты встречались с губернатором, в частности, и по этому вопросу. Глава региона заявил, что данные полномочия вернут субъекту. Это грамотное и объективное решение, которое позволит обеспечить жильем выпускников детских домов», - прокомментировала ситуацию председатель комиссии, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.
Обращение будет направлено на имя губернатора и в адрес Магаданской областной Думы.