Виктория Голубева: «О любом факте насилия над ребенком или его попытке необходимо немедленно сообщать в полицию»

Первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева встретилась с руководителями образовательных учреждений Магадана. Целью встречи стала беседа, посвященная повышению безопасности детей. По мнению вице-спикера Думы особое внимание необходимо уделить пропаганде безопасного поведения детей в быту: личным примером, профилактическими мероприятиями, наглядной агитацией.
«Родители должны постоянно помнить об ответственности за детей, из-за неосторожного поведения которых, а порой и вполне сознательного нарушения правил поведения в быту может произойти трагедия. Родители, нуждаются в информации о безопасном поведении не меньше, чем их дети. Усвоение правил должно быть доведено до автоматизма, принятие решения в сиюминутной ситуации должно происходить на подсознательном уровне. Значит необходимо постоянное наглядное напоминание о правилах поведения», - отмечает Виктория Голубева.
К эффективным формам работы с родителями зампредседателя Думы отнесла совместные мероприятия: собрания, семинары, консультации, педсоветы, а также целый ряд прочих форм взаимодействия. Кроме того, Виктория Голубева рекомендовала руководителям школ в ближайшее время провести родительские собрания, посвященные безопасности.
«Задача педагога – максимально использовать авторитет родителей в прочном усвоении детьми правил и навыков безопасного поведения в быту. Поэтому, уважаемые коллеги, прошу вас на ближайших встречах с родителями осветить этот вопрос, нацелить законных представителей на то, что о любом факте насилия или его попытке необходимо немедленно сообщать в полицию. Помните, что сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!» - обратилась к присутствующим Виктория Александровна.
Также она призвала педагогов уделить внимание работе с неблагополучными семьями, в том числе, посещению таких семей педагогами учреждения. И своевременно информировать отдел опеки и попечительства о выявленных фактах неблагополучия в семье.