Депутаты Магаданской городской Думы Антон Басанский и Максим Малахов провели работу над предложениями в законопроект от Колымы. Об этом сообщила пресс-служба МРО ВПП "Единая Россия". Федеральный законопроект о молодежной политике планируют внести в Государственную Думу до конца текущего года. Разработкой документа занимались различные экспертные группы, законодатели, представители органов исполнительной власти и, конечно, российская молодежь – изначально было определено, что этот закон должен объединить лучшие практические наработки регионов, сообщает пресс- служба Магаданской областной Думы.

Над предложениями в законопроект от Колымы работали активисты Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе и представители Совета молодых депутатов при заксобрании, депутаты городской фракции «Единой России» – Антон Басанский и Максим Малахов.

Как стало известно, окончательную редакцию проекта закона намерены представить в сентябре - документ в существующем виде обсудили на совместном заседании совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и рабочей группы Госсовета по направлению законодательного обеспечения молодежной политики.

«В 78 регионах страны, в том числе в Магаданской области, есть свои законы о молодежной политике, но единого федерального закона до сих пор не существует, - прокомментировал председатель Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Антон Басанский. – При обсуждении мы обозначали первоочередные вопросы, волнующие молодежь. Это льготная ипотека, получение качественного образования и прохождение практики, помощь в трудоустройстве по специальности. Также в законе должно уделяться достаточное внимание некоммерческим объединениям, волонтерским движениям, продвижению талантливой молодежи. Это будет очень объемный документ – только понятийный аппарат включает свыше 30 терминов, которые сегодня никак не фигурируют в российских законах. Уверен, когда федеральный закон будет принят, это послужит началом нового вектора развития молодежной политики».