11 декабря 2018 года в Магадане открылись XIX областные Рождественские образовательные чтения.

Торжественное открытие мероприятия и пленарная сессия состоялись в Муниципальном центре культуры. В этот раз участников объединила тема «Молодежь: свобода и ответственность».
С приветственным обращением выступил Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, представители региональной власти, города Магадана.
К организаторам и участникам чтений обратился председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов:
«Религия для православных христиан - путеводитель, источник силы, наставник, истины которого неоспоримы. Поэтому важно, что в Рождественские чтения вовлечены и взрослые, и молодежь, которой строить будущее общество! В рамках Чтений будет представлено много докладов, замечательных идей по вопросу воспитания молодежи, способной самостоятельно принимать решения, мыслить глубоко и независимо, быть готовым отвечать не только за свою жизнь, но за жизнь и благополучие близких. Спасибо организаторам за такое полезное мероприятие, желаю интересных открытий и успешного применения полученной информации на практике!»
Образовательные чтения будут проходить на протяжении трех дней. Будут организованы дискуссионные площадки для докладов по различным направлениям. Завершатся Чтения в четверг 13 декабря.