Уточнение объемов финансирования и реализации основных городских целевых программ в связи с окончанием финансового года, проект бюджета областного центра на будущий год во втором чтении, изменения в устав Магадана, положение об Общественной палате – эти и другие вопросы рассматривались городскими народными избранниками на заседаниях двух депутатских комиссий, которые прошли 19 декабря.
В нынешнем году впервые Магаданская городская Дума принимает бюджет областного центра в двух чтениях. Уточненные доходы бюджета Магадана в 2009 году должны составить 4958758,1 тыс. руб., расходы – 5108484,9 тыс. руб. Более половины доходов города составляет финансовая помощь из областного бюджета.
14 000 тыс. рублей в расходной части бюджета отдельной строкой отведено на выполнение наказов избирателей на основании их предложений депутатам Магаданской городской Думы. Также в 2009 году городу предстоит потратить 954 тыс. руб. на проведение выборов депутата по избирательному округу №12.
По-прежнему расходная часть бюджета города остается ориентированной на социальную поддержку горожан, благоустройство города, жилищно-коммунальное хозяйство, образование и воспитание наших детей.
После согласования в депутатских комиссиях бюджет города принимается во втором чтении на ближайшем заседании Магаданской городской Думы, которое должно состояться 26 декабря.
Много вопросов вызвала у депутатов корректировка программы "Дом для молодой семьи". Несмотря на то, что это одна из наиболее стабильно финансируемых городских целевых программ – так, к концу 2008 года её фактическое финансирование составило почти 90% – немного молодых семей могут принять в ней участие. По словам и.о. руководителя управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана Анны Головиной, консультацию о том, как можно принять участие в городской программе "Дом для молодой семьи", получили 500 молодых магаданцев, а заявки на участие в этой программе подали девять молодых семей. Причина в первую очередь – в жестких требованиях со стороны банков, предоставляющих услуги ипотечного кредитования. Часто либо банковские учреждения считают ежемесячный доход заявителей слишком низким для получения ипотеки, либо сами магаданцы видят, что не справятся с выплатами по кредиту.
Напомним, что с 1 января 2009 г., согласно федеральному законодательству, долгосрочные городские целевые программы (длительностью от одного года) будут приниматься не Магаданской городской Думой, а городской администрацией.