О правомочности работы Магаданской городской Думы III созыва

В результате проведённых 22 мая 2005 года в городе Магадане муниципальных выборов избрано 12 депутатов Магаданской городской Думы IV созыва (по результатам голосования в одномандатных округах №№ 3, 5, 8, 9, 11, 13, 17, 22, 25-28).

По остальным 16 одномандатным избирательным округам выборы признаны несостоявшимися, поскольку число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам, оказалось меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов.

Таким образом, при установленной в Уставе города Магадана общей численности Магаданской городской Думы - 28 депутатов и необходимости избрания не менее двух третей от этого числа, что составляет 19 депутатов, Магаданская городская Дума IV созыва не сформирована, а, следовательно, не может собираться на свои заседания и принимать решения.

В этих условиях полномочия представительного органа муниципального образования "Город Магадан" продолжает осуществлять Магаданская городская Дума III созыва. Полномочия её депутатов прекратятся с момента начала работы представительного органа нового созыва, депутаты которого будут доизбраны на предстоящих осенью текущего года повторных муниципальных выборах.

Подобная ситуация, когда по причине того, что представительный орган нового созыва не сформирован в связи с признанием выборов несостоявшимися в ряде избирательных округов в результате высокого протестного голосования, полномочия представительного органа продолжает осуществлять Дума предыдущего созыва, предусмотрена частью 2 статьи 23 Устава муниципального образования, также эта норма содержится в действующем и новом Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Избранные 22 мая 2005 г. депутаты Магаданской городской Думы IV созыва после подведения общих итогов выборов и получения депутатских удостоверений могут осуществлять депутатские полномочия в своих избирательных округах, участвовать в работе Магаданской городской Думы III созыва и её депутатских комиссий без права голосования по принимаемым комиссией и Думой решениям.

По основанию избрания ТУМАШОВА Михаила Вениаминовича, САЛТАНОВА Евгения Николаевича, ШАМИРЯНА Георгия Левоновича депутатами Магаданской областной Думы, т.е. на должность, занятие которой в соответствии с законодательством Магаданской области и Уставом муниципального образования "Город Магадан" несовместимо с осуществлением полномочий депутата Магаданской городской Думы, их полномочия депутатов Магаданской городской Думы III созыва с 16 июня 2005 г. решением Думы досрочно прекращены.

Таким образом, в настоящее время в Магаданской городской Думе III созыва избранный состав включает в себя 14 депутатов, кворум для проведения заседаний Думы должен составлять не менее 11-ти из них.