Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

В проекте федерального бюджета предусмотрено увеличение финансирования ряда госпрограмм

Финансирование ряда государственных программ увеличено по основным показателям. Об этом стало известно по итогам серии заседаний комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, посвященных подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов к первому чтению.

Так, в проекте госпрограммы по развитию образования учтены пожелания и предложения депутатов Госдумы от фракции ЕР по выделению средств на создание дополнительных мест в школах и решение проблемы устройства детей до трех лет в детские сады. Программа «Социальная поддержка граждан» также получила дополнительное финансирование.

Увеличены расходы и на «Развитие здравоохранения». Как отметил главный врач Магаданской областной детской больницы, депутат Сергей Тимофеев, достижением является выделение детского здравоохранения в отдельный подпроект; включение в госпрограмму задач по цифровизации здравоохранения, формированию единого цифрового контура и развитию единой государственной информационной системы здравоохранения.

"Конечно,это дает ощутимые преференции для развития системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, перехода на новый уровень медицинских стандартов школьной медицины, сохранение здоровья детского населения, в том числе, и в Магаданской области. Сегодня перед медицинским сообществом региона, законодателями стоят серьезные задачи по развитию детского здравоохранения, улучшению доступности и качества оказания медицинской помощи подрастающему поколению, ведь именно в этом возрасте закладывается основа будущего здоровья человека Речь идет о строительстве на территрии региона новых поликлинических помещений и хирургического корпуса соматического отделения детской областной больницы. В учреждении ежегодно проходит лечение порядка 150 детей, а медицинские услуги ежегодно получают порядка 7 тысяч жителей региона. Сейчас в детской больнице идёт капитальный ремонт, который планируют закончить уже к концу года.На первом этаже будет отделение функциональной диагностики, без которого не обходится ни один многопрофильный медицинский центр. Этот статус детская областная больница получила несколько лет назад, когда здесь открыли реанимацию и хирургию. В этом году стройка началась благодаря дополнительным средствам, которые в июне получила область из федерального бюджета. Очень важно, что будет закуплено новое оборудование, в т. ч. томограф.Обследование будет проходить качественно, непосредственно в стенах детской больницы",- отметил Сергей Тимофеев.

Также увеличены расходы на лекарственное обеспечение, в том числе лечение редких (орфанных) заболеваний по программе «7 нозологий» – на 2,1 млрд рублей; на Национальный календарь профилактических прививок, лечение онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых патологий.

Всего в 2019 году общий объем расходов в рамках госпрограммы составит 506,3 млрд рублей, что превышает расходы 2018 года на 31%. В 2020 году предусмотрены расходы в объеме 760,9 млрд рублей, в 2021 году – 694,2 млрд рублей. В общей сложности в трехлетний период на госпрограмму планируется направить 1 трлн 961,5 млрд рублей.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930