Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

16 октября 2018 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики.

Депутаты обсудили информацию департамента образования мэрии Магадана о кредиторской задолженности образовательных учреждений города перед медицинскими учреждениями за прохождение ежегодного медосмотра работников. Соответствующий запрос был сделан первым заместителем председателя Магаданской городской Думы Викторией Голубевой, в связи с обращениями педагогов по вопросу получения медицинского допуска к работе. На сегодняшний день общая задолженность образовательных учреждений составляет 4 млн.906, 4 тыс.рублей. Более ста человек не имеют медицинского доступа к работе.
«Ситуация сложная. Некоторые учреждения вынуждены тратить на прохождение медосмотров внебюджетные средства, которые могли бы использовать для приобретения новой техники для школы, учебных пособий, мебели и так далее. Необходимо для начала разобраться в причинах образования этой задолженности. Но и, кроме того, депутаты считают необходимым обратиться с запросом в региональный Минздрав, чтобы нам пояснили, из чего складывается тариф за медосмотр (от пяти до восьми тысяч за человека), и есть ли возможность снизить цены для бюджетных учреждений. К этой теме мы вернемся на ближайшем заседании нашей комиссии», - рассказала председатель комиссии, первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева.
На заседании департамент САТЭК мэрии Магадана предоставил информацию о выполненных мероприятиях в рамках программы исполнения наказов избирателей в 2017 и 2018 годах. Работы выполнены почти на 100%, за исключением работ, которые сейчас находятся в стадии завершения. В целом у депутатов вопросов к качеству проведенных работ не возникло. Программа исполнения наказов 2019-2020 года сейчас уже находится на согласовании.
Кроме этого, в адрес депутатов для подготовки отзыва и предложений поступило мнение сенатора Анатолия Широкова о том, что авиабилеты по «плоским» тарифам следует продавать исключительно для граждан РФ. По мнению представителя Совета Федерации, высокий процент таких билетов приходится на жителей других стран, приезжающих работать в Магадан временно. Депутаты данное предложение поддержали с дополнением об увеличении количества субсидированных авиабилетов для жителей Магаданской области:
«Мы уже говорили об этом: наряду с плоским тарифом, который распространяется на все категории граждан, существует еще и льготный – для пенсионеров и молодежи. И как раз таких билетов в прошлом году хватило далеко не всем. Если человек имеет право на льготу, он должен всегда иметь возможность воспользоваться ею в любое удобное время. Мы подготовим ответ сенатору с просьбой обратить на этот аспект особое внимание», - прокомментировал ситуацию председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930