14 сентября 2018 года состоялось XXXIV очередное заседание Магаданской городской Думы VI созыва.

Депутаты утвердили в новой редакции бюджет Магадана. В связи с уточнением объема собственных доходов и увеличением безвозмездных поступлений из других бюджетов на общую сумму в 165 млн.858 тысяч рублей, финансовый документ утвержден в сумме 6 млрд.310 млн.50 тысяч 672 рубля по доходам и в сумме 6 млрд.483 млн.338 тысяч 910 рублей по расходам. Дефицит остается на прежнем уровне – 173 млн.288 тысяч 238 рублей.
Доходы бюджета, в частности, увеличены за счет межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий в рамках региональной госпрограммы развития физкультуры и спорта 2014-2020 года (65 млн.), развития образования на 2014-2020 годы ( 36 млн.), на создание дополнительных мест в детских садах для детей от двух месяцев до трех лет (38,6 млн.) и пр. Рост собственных доходов произошел в основном за счет налогов на доходы физических лиц, обусловлен повышением МРОТ.
«Депутаты запросили анализ и динамику сокращения кредиторской задолженности муниципалитета. На сегодняшний день это 615 миллионов, из них 165 – перед государственными фондами, за просроченные платежи перед которыми взимается пеня. С начала года пеня составила 16 миллионов. Однако, общую кредиторскую задолженность с начала года удалось сократить на 140 миллионов. И есть все предпосылки избавиться от кредиторской задолженности уже в 2019 году», - прокомментировал ситуацию председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Также на заседании Думы внесли изменения в Положение о бюджетном процессе, в котором, в частности, предусмотрят процедуру рассмотрения документа на три года - на очередной финансовый год и плановый период.
Изменили решение Думы о налоге на имущество физических лиц (технические поправки, не затрагивающие положение налогоплательщиков); Положение о дорожном фонде Магадана (изложили в новой редакции, в том числе приведут в соответствие с изменениями в законодательстве); Концепцию инвестиционной деятельности на территории города (уточнили принципы инвестиционной политики, задачи Концепции).
Откорректировали Положение «О гарантиях и компенсациях для магаданцев, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях города (теперь работник, при проведении отпуска за пределами России в странах, для пересечения границ которых не требуется заграничный паспорт, при подаче заявления работодателю на компенсацию расходов за проезд к месту отпуска и обратно, не будет представлять копию загранпаспорта с отметкой органа пограничного контроля).
Внесены поправки в Правила благоустройства Магадана, в Положение об организации работы по учету подавших заявления многодетных граждан о предоставлении им бесплатных земельных участков и Положение об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Магадана.
Также назначена дата проведения публичных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав Магадана на 8 октября 2018 года в 17-30, определен состав коллегиального органа, ответственного за подготовку и проведение публичных слушаний. Изменения в Уставе касаются уточнения положений по опубликованию муниципальных правовых актов и соглашений, заключенных между органами местного самоуправления (МСУ). Теперь Устав будет предусматривать для органов МСУ использование сетевого издания для официального опубликования данных документов.