11 сентября 2018 года состоялось заседание комиссии по бюджету и вопросам экономического развития.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет Магадана на 2018 год. В связи с уточнением объема собственных доходов и увеличением безвозмездных поступлений из других бюджетов на общую сумму в 165 млн.858 тысяч рублей, предложено утвердить финансовый документ в сумме 6 млрд.310 млн.50 тысяч 672 рубля по доходам и в сумме 6 млрд.483 млн.338 тысяч 910 рублей по расходам. Дефицит остается на прежнем уровне – 173 млн.288 тысяч 238 рублей.
Доходы бюджета, в частности, увеличены за счет межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий в рамках региональной госпрограммы развития физкультуры и спорта 2014-2020 года (65 млн.), развития образования на 2014-2020 годы ( 36 млн.), на создание дополнительных мест в детских садах для детей от двух месяцев до трех лет (38,6 млн.) и пр. Рост собственных доходов произошел в основном за счет налогов на доходы физических лиц, обусловлен повышением МРОТ.
«Все поступления являются целевыми и будут использованы по назначению. Хотелось бы отметить негативную тенденцию: не только сохраняется у муниципалитета задолженность перед государственными фондами, но и не сокращается кредиторская задолженность. Это порядка 800 миллионов рублей. Меры, предпринимаемые городской администрацией, по мнению депутатов, не приносят должного эффекта. Поэтому к заседанию Думы, которое состоится 14 сентября, мы озвучили пожелание ознакомиться с детальным перечнем мер по сокращению «кредиторки» и по выводу муниципалитета из создавшегося финансового положения», - прокомментировал итоги заседания заместитель председателя комиссии Рафаэль Фатыхов.
Также обсудили изменения в Положении о бюджетном процессе, в котором, в частности, предусмотрят процедуру рассмотрения бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Документ приводят в соответствие законодательству.
Привести в соответствие законодательству требуется также решение Думы о налоге на имущество физических лиц, Положение об организации работы по учету многодетных граждан, подавших заявление на предоставление бесплатных земельных участков.
Кроме того, на заседании рассмотрели отчет об исполнении бюджета Магадана за первое полугодие 2018 года и изменения в городской программе энергосбережения.