На очередном заседании Думы депутаты озвучили мэру города пожелания магаданцев.

• На очередном заседании Думы депутаты озвучили мэру города пожелания магаданцев.
На заседании думы 15 июня мэр Магадана Юрий Гришан отчитался о своей работе и деятельности мэрии в 2017 году. Помимо достижений и положительной динамики, глава указал на пробелы, в частности, в вопросах нового строительства и сноса ветхого и аварийного жилья. В прошлом году снести удалось только один из 48 ветхих строений. Причина – отсутствие финансирования на эти цели. Тем временем, градоначальник отметил, что, несмотря на сложности, ведется строительство многоквартирного дома по Колымской, завершено строительство по Октябрьской и разрабатываются проекты новостроек.
Зампредседателя думской комиссии по бюджету Рафаэль Фатыхов указал на необходимость повышения лояльности и снижения бюрократических издержек при выдаче разрешений на новое строительство, а также при оформлении земельных участков:
«Уж если мы говорим о повышении привлекательности Магадана для жизни, этих проволочек быть не должно и САТЭК должен пересмотреть подход к данной теме. Также департамент должен провести анализ состояния городских дворов. Их необходимо приводить в порядок».
Депутат Ксения Суханкина акцентировала внимание на вопросе установки детских игровых городков в рамках программы исполнения наказов избирателей. Юрий Гришан пояснил, что городки доставлены в Магадан и этим летом будут установлены в полном объеме. Также Ксения Александровна попросила разъяснить вопрос об организации места для вывоза несанкционированных гаражей. Мэр пояснил, что территория определена на месте бывшей штраф.стоянки и с 1 июля станет площадкой временного размещения объектов до их установки в специально отведенных для этого зонах.
Пожелания магаданцев озвучил и председатель городской Думы Сергей Смирнов. Он попросил обратить внимание на п.Снежный в отношении строительства спортивных объектов, сноса аварийных зданий, проблемы отсутствия очистных сооружений. Кроме того, Сергей Владимирович призвал учитывать обстоятельства в вопросе предоставления муниципального жилья:
«Случаются ситуации, когда муниципальные квартиры занимают люди с низкой социальной ответственностью, так скажем, а молодые мамы с детьми вынуждены ютиться в общежитиях в условиях сомнительного соседства и антисанитарии. Прошу учитывать в этом вопросе моральный аспект».
Юрий Гришан выразил согласие по озвученным депутатами мнениям и пожеланиям и готовность учесть их в своей работе и работе мэрии Магадана в дальнейшем.