• 7 июня 2018 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.
Депутаты рассмотрели предложения и замечания к проекту изменений в Устав Магадана. Речь, в частности, об уточнении ресурсов, на которых публикуются нормативные акты Магаданской городской Думы.
Также говорили об изменениях, которые необходимо внести в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Магадана. Документ необходимо скорректировать в части ограничения срока полномочий конкурсной комиссии до дня вступления в силу решения о назначении главы, в связи с тем, что работа комиссии носит разовый характер, а также отнести к разряду предпочтительных образование кандидатов на должность главы в сфере муниципального и государственного управления:
«Это не ограничивает в праве претендовать на должность мэра магаданцев, например, со средним, инженерным или педагогическим образованием. Но документ указывает на то, что предпочтительнее для города все же мэр со знанием основ управления муниципалитетом», - пояснил председатель комиссии Петр Бурмистров.
Также были рассмотрены изменения в отдельных решениях Думы. В том числе, перечень документов, предоставляемых для награждения от имени городской Думы.