Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Сергей Смирнов: «Воспитанникам Оротуканского детского дома в Магадане будет лучше»

Сергей Смирнов: «Воспитанникам Оротуканского детского дома в Магадане будет лучше»
Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов встретился с директором Магаданского областного детского дома «Надежда» Натальей Овчинниковой. Поводом послужил День защиты детей. В качестве подарка Сергей Смирнов вручил сертификат на приобретение детской одежды. Наталья Николаевна рассказала, что учреждение обеспечено всем необходимым на 100%, включая штатный состав. Впрочем, темой разговора стал другой вопрос.
Сейчас в «Надежде» воспитывается 50 детей от 4 до 12 лет. После детей направляют в детский дом п. Ола в 30 км от Магадана. Оба учреждения находятся в населенных пунктах с развитой инфраструктурой, одинаково комфортными условиями для развития детей. Однако, места хватает не всем и некоторых детей направляют в детский дом п.Оротукан в 400 км от Магадана:
«В оротуканском детском доме сейчас 40 детей. К учреждению и руководству нет вопросов. Но Оротукан – поселок на грани исчезновения. Инфраструктуры нет, нет выбора спортивных секций, творческих и интеллектуальных клубов, возможности посещения театров, музеев, мероприятий. Я уже не говорю о дефиците в поселке педагогов, специалистов здравоохранения, вопросах, связанных с завозом продуктов. Дети растут в замкнутом пространстве, с ограниченными возможностями для успешной социальной интеграции. Необходимо создать на территории Магадана условия для размещения оротуканских воспитанников. Помещения для этого есть, деньги при желании найдутся и детям не придется уезжать из Магадана в полузаброшенный поселок», - поделился на встрече мнением Сергей Смирнов.
В качестве площади для переезда Оротуканского детского дома, по мнению спикера гордумы, можно рассматривать законсервированное здание школы №8 в поселке Дукча, которое после реконструкции будет соответствовать всем необходимым требованиям:
«Переезд оротуканского дома на Дукчу подарит этому поселку второе дыхание, обеспечит новые рабочие места, привлечет внимание к вопросам благоустройства этой территории. Эта идея может стать серьезным совместным проектом Правительства региона и муниципалитета», - подытожил Сергей Владимирович.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031