Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

24 мая 2018 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. В частности, главу III документа предлагается дополнить нормой о старостах. Речь о новой форме участия жителей сельских поселений (поселков Сокол и Уптар) в организации местного самоуправления. В соответствии с проектом, староста сельского населенного пункта назначается Магаданской городской Думой на пять лет по представлению схода жителей поселка.
«К полномочиям старосты будет отнесено представление интересов жителей поселка в законодательной и исполнительной власти, он сможет выступать автором нормативных документов. Также он в доступной форме будет информировать жителей села о тех или иных изменениях в законах и правовом поле. Другими словами, это активный общественник, на которого будет возложен достаточно объемный спектр вопросов местного самоуправления», - прокомментировал вопрос председатель комиссии Петр Бурмистров.
На заседании также рассмотрен вопрос о назначении даты публичных слушаний по вопросу изменений в Уставе. Обсуждения планируется назначить на 9 июля 2018 года.
Изменения необходимо внести в порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Магадана. В частности, документ необходимо скорректировать в части ограничения срока полномочий конкурсной комиссии до дня вступления в силу решения о назначении главы, в связи с тем, что работа комиссии носит разовый характер.
«Порядок проведения конкурса требует особого внимания, от эффективности проведения процедуры зависит управление городом. Поэтому, документ совершенствуется уже не впервые и еще не раз претерпит изменений, пока будет приведен в идеальную форму. Основные кандидаты на должность мэра не только не должны вызывать вопросов ни профессиональных, ни этических, но на момент назначения должны обладать определенными навыками и способностями к территориальному управлению. Времени на обучение в этом вопросе не предусмотрено», - отметил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
Кроме того, депутаты ознакомились с отчетом главы Магадана о работе в 2017 году, а также с законопроектами, предлагающими изменения в законы Магаданской области об административных правонарушениях и об отдельных вопросах организации местного самоуправления.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930