Об обращении Магаданской городской Думы к депутатам Магаданской областной Думы

Опубликовано в газете «Вечерний Магадан»
№ 41 (1005) от «09» октября 2008 года

18 сентября 2008 года № 115-Д
город Магадан

Об обращении Магаданской городской Думы к депутатам Магаданской областной Думы

Рассмотрев проект закона Магаданской области «О статусе города Магадана – административного центра Магаданской области», заслушав информацию по данному вопросу, учитывая его важность и актуальность для дальнейшего развития города Магадана, руководствуясь статьями 31 и 45 Устава муниципального образования «Город Магадан»,

РЕШИЛА:

1. Принять прилагаемое обращение депутатов Магаданской городской Думы к депутатам Магаданской областной Думы о поддержке законодательной инициативы мэра города Магадана В.П. Печеного по внесению на рассмотрение Магаданской областной Думы проекта закона Магаданской области «О статусе города Магадана – административного центра Магаданской области».
2. Направить данное обращение председателю Магаданской областной Думы.
3. Сообщить о принятии решения в городских средствах массовой информации.
4. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Магаданской городской Думы А.А.Попов
к решению Магаданской городской Думы
от «18» сентября 2008 года № 115-Д

депутатов Магаданской городской Думы
к депутатам Магаданской областной Думы

Уважаемые депутаты, коллеги!

Депутаты Магаданской городской Думы поддерживают законодательную инициативу мэра города Магадана Владимира Петровича Печеного по внесению на рассмотрение Магаданской областной Думы проекта закона Магаданской области «О статусе города Магадана – административного центра Магаданской области» (далее – закон).
Город Магадан был основан в 1939 году, в настоящее время город входит в состав субъекта Российской Федерации - Магаданской области и является его административным центром. На территории города Магадана проживает более 60 процентов населения Магаданской области, а также осуществляют свою деятельность более 2/3 субъектов хозяйственной деятельности Магаданской области, тем самым обеспечивая всеми необходимыми товарами и услугами не только город Магадан, но и область, что в свою очередь положительно сказывается на экономике нашего региона в целом.
Кроме того, в городе Магадане сосредоточены основные научные, образовательные, медицинские и культурные учреждения, которые оказывают свои услуги населению всей Магаданской области.
Развивается и поддерживается на должном уровне инфраструктура города: осуществляются работы по благоустройству и озеленению, реконструкции автомобильных дорог города, модернизации коммунального комплекса.
Основная часть финансовых средств на поддержание и развитие инфраструктуры города Магадана и основных социально значимых объектов предоставляется из средств бюджета муниципального образования «Город Магадан», которых в свою очередь не достаточно для надлежащего содержания города.
Таким образом, принятие закона позволит не только законодательно закрепить за городом Магаданом статус административного центра нашего региона, но и даст возможность для привлечения дополнительных финансовых средств на развитие городской инфраструктуры, что благоприятным образом скажется на улучшении жизни населения нашего региона.

Депутаты Магаданской городской Думы