• 100 на 50: лыжная школа имени Елены Вяльбе получила подарок от председателя Магаданской городской Думы Сергея Смирнова.
От имени бывших воспитанников в качестве подарка на 50-летие Сергей Смирнов подарил лыжной школе 100 тысяч рублей. Деньги потратят на ремонт снегоходов, которые используется для «нарезки» лыжни.
«Ремонт дорогостоящий, а денег на эти расходы не было. Поэтому подарок очень кстати. Это позволит провести капитальный ремонт техники, а в дальнейшем мы сможем более качественно и своевременно готовить к проведению тренировок и соревнований лыжные трассы в Магадане и на Снежной Долине», - прокомментировал подарок председателя Думы заместитель руководителя школы Сергей Бурмистров.
Сейчас в отделениях школы обучается более 300 воспитанников. Среди них призеры и победители соревнований городского, регионального, всероссийского и международного уровней.
«Школа имени Вяльбе была и остается для нас кузницей чемпионов. Мы стараемся поддерживать учреждение ежегодно: это и содействие в организации мероприятий, и приобретение инвентаря. Но очень надеюсь, что этот юбилейный год даст повод обратить на школу особое внимание региональных и городских властей и подарит новые перспективы нашим юным воспитанникам», - отметил председатель городской Думы Сергей Смирнов.
За 50 лет преподаватели школы подготовили 54 мастера спорта СССР и России, 203 человека стали победителями и призерами первенств России, Европы и Мира. Кроме того, лыжная школа воспитала пятерых мастеров спорта Международного класса. Среди них и знаменитая Елена Вяльбе – 14-кратная чемпионка Мира и трехкратная олимпийская чемпионка. Сейчас гордостью школы является мастер спорта России по лыжным гонкам, член юниорской сборной Российской Федерации по лыжным гонкам, серебряный призер первенства Мира среди юниоров Христина Мацокина.