Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Сергей Смирнов: «Программа обеспечения жильем колымчан, переезжающих из районов области, помогла бы сохранить людей, которые хотя жить и работать в Магадане»

Сергей Смирнов: «Программа обеспечения жильем колымчан, переезжающих из районов области, помогла бы сохранить людей, которые хотя жить и работать в Магадане»
Среди обращений, поступающих в ходе приемов по личным вопросам председателя Магаданской городской Думы, самыми актуальными остаются проблемы, связанные с получением в городе жилья. И, если граждане с низким уровнем дохода, могут претендовать на получение муниципального жилья по договору социального найма, остальные решают квартирный вопрос в меру собственных возможностей. К председателю Думы магаданцы нередко обращаются за содействием в получении жилья по договору коммерческого найма. Тем временем, свободного жилья в хорошем состоянии у муниципалитета практически нет.
«То, что есть – комнаты в общежитиях в неудовлетворительном состоянии. Жить в этих комнатах нельзя, особенно с детьми. Поэтому после осмотра предлагаемых комнат люди, как правило, отдают ключи обратно в мэрию и приходят в Думу, чтобы понять, что им делать дальше. Но в ходе приема они получают только понимание того, что на городе лежит большой объем обязательств по обеспечению жильем людей с низким доходом, детей –сирот (а это 47 человек в этом году), жителей ветхих домов. Да, это федеральные программы, под них выделяются средства, но подчас не в том объеме, который нам действительно необходим», - рассказал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов.
В последнее время участились обращения, связанные с отсутствием жилья у колымчан, которые переезжают в Магадан из районов области. По мнению Смирнова, в этой теме требуется участие Правительства:
«Необходима целевая программа поддержки жителей районов области, которые хотят переехать в Магадане. Люди оставляют свои поселки по объективным причинам: нет работы, нет детского сада, есть желание обеспечить детям конкурентное образование и так далее. Перебираясь в Магадан и стакиваясь с отсутствием жилья, они делают следующий шаг: уезжают из Магаданской области вовсе. Нельзя этого допускать. Программа обеспечения жильем колымчан, переезжающих из районов области, помогла бы сохранить людей, которые хотя жить и работать в Магадане».
Также Сергей Смирнов отметил важность создания резервного фонда жилья для предоставления людям, потерявшим квартиры в результате ЧС (пожары, наводнения и т.д.). Речь всего о нескольких благоустроенных квартирах (комнатах в общежитии).
«Без регионального участия город эти вопросы не решит. Поэтому, по этим вопросам я планирую встретиться с председателем регионального парламента. Возможно, совместно мы определим пути решения», - сказал Сергей Смирнов.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930