• 3 апреля 2018 года состоялось заседание комиссии по вопросам градостроительства, ЖКХ и экологии
Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Стратегию в области охраны окружающей среды в Магадане и в Положение об организации мероприятий по охране окружающей среды. Проектом уточняется формулировка полномочий органов местного самоуправления в обращении с твердыми коммунальными отходами, а именно в организации деятельности по их сбору и утилизации.
«Федеральным законодательством органы местного самоуправления наделяются дополнительными полномочиями в сфере обращения с коммунальными отходами. Эти изменения вступают в силу только с января 2019 года, однако уже сейчас ведется подготовка нормативной базы к нововведениям», - пояснил заместитель председателя комиссии Максим Малахов.
Изменения необходимо внести и в Положение о публичных слушаниях. В частности, конкретизируется перечень вопросов землепользования и застройки, особенности проведения слушаний по которым устанавливаются решением Думы об утверждении Правил землепользования и застройки Магадана. Также проектом предлагается определить возможное время проведения слушаний с 17.30 до 21.30 в рабочие дни и установить запрет на проведение слушаний в праздничные дни.
Обсудили и предлагаемые изменения в Устав города. Проектом решения, в частности, формулировка вопросов транспортного обслуживания, относящихся к полномочиям мэрии, приводится в соответствие с терминологией федерального законодательства, а из ст.41 об Избирательной комиссии исключается предложение «Работники аппарата являются муниципальными служащими».