Сергей Смирнов: «Подарком к «золотому» юбилею школы Вяльбе стало бы повышенное внимание властей. Любые затраты окупятся новым золотом, серебром и бронзой в копилку побед Магадана»

25 марта 2018 года в Магадане состоялся традиционный турнир-мемориал памяти первых тренеров ДЮСШ по лыжному спорту.
Организованные совместно ДЮСШ по лыжным гонкам им. Е.Вяльбе и Федерацией лыжных гонок Магаданской области эти соревнования ежегодно проходят среди воспитанников ДЮСШ. Турнир – дань уважения и благодарности тренерам, стоявшим у истоков развития лыжного спорта на Колыме. Среди них Анатолий Борисов, Николай Утешев, Виктор Ткаченко, Вячеслав Харченко – спортсмены, которые прославили Колыму в России и за ее пределами.
«Турнир является показателем уровня спортивной подготовки и отношения к лыжному спорту на Колыме. Мероприятие ежегодно проходит за счет средств бывших воспитанников и тренеров, - рассказал председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов. – Нынешний турнир проходит в юбилейный для лыжной школы год. 50 лет – большая дата. За это время школа воспитала много чемпионов, которые подарили Магадану славу и почет. И, на мой взгляд, лучшим подарком к «золотому» юбилею школы Вяльбе стало бы повышенное внимание городских и региональных властей к перспективам развития ДЮСШ. Любые затраты окупятся новым золотом, серебром или бронзой в копилку побед Магадана».
В этом году участие в турнире приняли команды ДЮСШ Ольского, Хасынского районов, а также воспитанники ДЮСШ Магадана. В результате победу в гонках одержала команда отделения школы Вяльбе на Набережной. Второе место досталось команде центрального отделения ДЮСШ и третье место разделили команда Хасынского ДЮСШ и отделения школы на базе 24 гимназии.
Переходящий памятный кубок лидерам гонок вручил заслуженный тренер Владимир Руденко. Он давно покинул Магадан и живет в центральном регионе страны. Однако, ежегодно приезжает на Колыму, чтобы принять участие в турнире-мемориале.
Памятные медали и сладкие призы получили все участники турнира.
В финале соревнований состоялся и традиционный забег бывших воспитанников ДЮСШ.