Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов поблагодарил участников конкурса «Магаданский хрусталь» за преображение города.

20 декабря 2017 года в зале Магаданской городской Думы подвели итоги и провели церемонии награждения участников и победителей Международного конкурса ледяных скульптур «Магаданский хрусталь». В этом году в нем участвовали 28 мастеров из Магадана, Якутии, Чукотки и Белоруссии. Участников разделили на 14 команд – восемь взрослых и шесть детских.
На суд жюри ледорезы представили 22 работы, шесть из которых создали юные скульпторы, шестнадцать - взрослые художники. Скульптурные композиции традиционно украсили сквер Победы.
«Ежегодно вашими усилиями наш город преображается, становится буквально сказочным! Спасибо за эту красоту! Лед, конечно, растает, но ваши шедевры сохранятся в снимках магаданцев, в презентационных материалах о нашем городе, которые составят о нем самые лучшие представления!» - сказал в приветственном обращении к участникам конкурса председатель Магаданской городской Думы Сергей Владимирович Смирнов.
Он вручил памятные подарки по итогам конкурса в номинации «Юный скульптор» командам Магадана: Анастасии Петровой и Эдуарду Сапожникову за скульптуру «Волшебный дракон»; Ксении Козловой и Захару Колчакову за скульптуру «Двенадцать месяцев», Елизавете Степановой и Любови Мироненко (скульптура «Тиара»), Александре Веремеенко и Анастасии Сергеевой за скульптуру «Магаданская область».
Тем временем «золото» завоевали юные скульпторы из Якутии – Алина Георгиева и Сайаана Гурьева за их композицию «Счастье», а также Сергей Никифоров и Конон Кириллин за работу «Встреча солнца».
В номинации «Мастер» дипломы участников, премии и подарки получила команда Чукотки (Ольга Манасбаева и Надежда Ионова), команда из Якутии (Александр и Николай Голиковы, скульптуры «Под лучом солнца» и «Птица счастья»; Александра Неустроева и Людмила Федорова, скульптуры «Удаганка» и «Детство»; Валерий Стручков и Василий Васильев, скульптуры «Большой улов» и «Дети Севера»).
В номинации «Мастер» (скульптура малых форм) «бронзу» взяли Марина Баранчик и Роман Сакович, скульптура «Игра» (республика Беларусь). Им вручили памятный кристалл, сувенир, премию и диплом победителя.
Второе место за командой из Якутии – Александром и Дмитрием Шадриными, скульптура «Северные подснежники». А победителем в этой номинации стали Павел Леонов и Василий Тимашов, скульптура «Человек-оркестр» (республика Беларусь).
В номинации «Мастер» (большая скульптура) третье место взяли Иван и Алексей Мохначевские, работа «Ледовые фонтаны» (республика Саха (Якутия)), второе – команда из Белоруссии - Павел Леонов и Василий Тимашов, скульптура «Волшебство природы», а победителями стали якуты – Александр и Дмитрий Шадрины с произведением «Муза льда».

Материал создан при поддержке пресс-службы мэрии Магадана.
Фото пресс-службы мэрии Магадана.