Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

7 декабря 2017 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.

7 декабря 2017 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.
  • 7 декабря 2017 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.
Первым депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Устав Магадана. В частности, к исключительной компетенции Магаданской городской Думы предложено отнести полномочия по утверждению стратегии социально-экономического развития города. Обсуждение проектов стратегии развития включены изменениями в перечень вопросов, выносимых на публичные слушания. Кроме того, из Устава исключается из полномочий городской Думы утверждение порядка предоставления, использования и изъятия земельных участков: порядок регулируется теперь Земельным Кодексом РФ.
На заседании комиссии обсудили также дату проведения публичных слушаний по вопросу изменений в Уставе Магадана, их планируют назначить на 8 февраля 2018 года.
Изменения необходимо внести и в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы МО «Город Магадан». Требования к кандидатам предлагается дополнить наличием высшего образования в сфере государственного и муниципального управления, экономики, финансов, права, промышленного производства, иных отраслей экономики и социальной сферы.
«Ранее высшее образование не требовалось. В 2015 году в конкурсном отборе на пост мэра один из кандидатов был представителем рабочей профессии, без знания каких бы то ни было основ экономики, права, менеджмента. Да, он был на 100% согласен учиться и приобретать необходимый опыт в процессе работы. Но когда речь идет об управлении городом, его социальной, финансовой, энергетической составляющей, экспериментам не место», - прокомментировал предложенные изменения в документе председатель депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Петр Бурмистров.
Также из списка документов, предоставляемых кандидатами в конкурсную комиссию, исключаются сведения, которые теперь, согласно законодательству, предоставляются губернатору Магаданской области.
Меняется и порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, о получении подарков в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями. Теперь, независимо от его стоимости, подарок предлагается передавать на хранение для последующего его выкупа и зачисления вырученных средств в бюджет Магадана.
Все изменения вступят в силу после утверждения на заседании Магаданской городской Думы.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031