Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Проект «Школа грамотного потребителя» рассказал о качестве питьевой воды в Магадане

Проект «Школа грамотного потребителя» рассказал о качестве питьевой воды в Магадане
О системе холодного водоснабжения города Магадана, а также о гигиенических требованиях к качеству воды узнали старшеклассники магаданских школ из очередного просветительского урока
Состояние питьевого водоснабжения продолжает оставаться одной из самых актуальных задач по обеспечению санитарно- эпидемиологического благосостояния населения Магадана.
В областном молодежном центре организаторы мероприятия - Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» 10 ноября провели урок на тему: «Вода – основа здоровья» для учащихся школ № 13, 15 и 30. Поучаствовать в уроке также пригласили общественность, членов ТСЖ и советы многоквартирных домов.
Напомним, ранее урок по этой же теме прошел для учащихся городских школ № 7 и 21.
«Цель уроков – обучающая. Мы постарались рассказать в доступной форме, какого качества питьевая вода, подаваемая жителям города Магадана, а также что необходимо знать о свойствах воды и какую воду необходимо пить и покупать в магазинах. Одним словом, повысить потребительскую грамотность магаданцев, потому что поставка качественной питьевой воды в квартиры является одним из важных показателей услуг ЖКХ»,- считает координатор регионального проекта Ксения Суханкина.
Рассказал старшеклассникам об уникальной системе водоснабжения колымской столицы инженер – химик лаборатории питьевой воды городского предприятия «Водоканал» Сергей Малашенко. Знания о том, что вода поступает в город в самотечном режиме и это позволяет исключить энергозатраты по перекачке питьевой воды, обеспечивая круглосуточное надежное и бесперебойное водоснабжение города, были полезны и интересны. Кроме того, ребят заинтересовала информация, что качество питьевой воды в городе соответствует требованиям СанПиН, а на предприятии обеспечен круглосуточный контроль качества воды. Специалисты отмечают, что в течение продолжительного времени не зарегистрировано случаев инфекционных и неинфекционных заболеваний населения г. Магадана, связанных с водным фактором. Водопроводная питьевая вода в городе является безопасной.
Но стоит ли пить воду из- под крана или покупать в бутылках? Что означает термин «доброкачественная питьевая вода»? Как распознать фальшивую бутилированную воду? Об этом и многом другом постаралась в доступной форме, наглядно показать и рассказать эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Магаданской области Оксана Фомкина.
Тема урока вызвала у ребят самый живой отклик и неподдельный, искренний интерес: А какое качество воды в помещениях многоквартирных домов? Кто отвечает за ее качество? Если магаданцы получают воду из реки Каменушки, то откуда поступает вода в отдаленные районы? Влияет ли ее состав на здоровье и как обезопасить себя от возможных рисков? И, наконец, можно ли организовать экскурсию на водоочистительную станцию?
На все вопросы специалисты постарались дать исчерпывающие ответы, а эксперт Роспотребнадзора по Магаданской области Оксана Фомкина пригласила будущих выпускников школ в дальнейшем пройти обучение в профильном университете в рамках целевого набора.
Очередной урок, который пройдет 17 ноября в областном молодежном центре, будет посвящен теме благоустройства дворовых территорий и на него Центр общественного контроля пригласил уже жителей многоквартирных домов.

Пресс- служба Магаданского регионального отделения «Единой России»

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930