24 октября 2017 года состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления.

Одним из главных вопросов заседания стало избрание пяти кандидатов для формирования V состава Общественной палаты города. 4 октября на общем собрании уполномоченных представителей общественных объединений были избраны 11 членов палаты. Пять членов определены главой муниципального образования. Еще пятерых, в соответствии с Положением об Общественной палате Магадана, предстояло определить депутатам городской Думы. Депутатам был представлен список из 17 кандидатов. По итогам голосования наибольшее количество голосов набрали Ярослав Бутиков (МГОО «Федерация пауэрлифтинга и силовых видом спорта»), Андрей Калугин (МРОО «Федерация плавания Магаданской области»), Мария Костромина (МРОО «Магия творчества»), Сергей Мещеряков (МГОО «Молодежный меридиан»), а также Илья Невижин (МРОО «Ассоциация юристов России»).
“За данных кандидатов депутаты проголосовали единогласно. По мнению моих коллег, которое я поддерживаю, эти представители общественности достаточно активны и компетентны, чтобы принести пользу городу. Таким образом, палата сформирована, но это еще не окончательный этап. Новый состав палаты будет утвержден на заседании Магаданской городской Думы, которое состоится 3 ноября 2017 года», - рассказал председатель комиссии Петр Бурмистров.
Кроме того, в числе вопросов заседания комиссии депутаты рассмотрели проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Магадан». Проект прошел процедуру публичных слушаний и одобрен большинством голосов. Предлагается привести Устав в соответствие действующему федеральному законодательству. В частности, уточняются сроки назначения нового главы города в случае досрочного прекращения полномочий действующего. В новой редакции назначение нового главы происходит в срок не позднее шести месяцев с момента прекращения полномочий, а в случае, если до истечения срока полномочий Магаданской городской Думы остается менее шести месяцев, то в течение трех месяцев со дня избрания Магаданской городской Думы в правомочном составе.