Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Партпроект "Единой России" контролирует ход вакцинации на Колыме

Партпроект "Единой России" контролирует ход вакцинации на Колыме
Об этом рассказал депутат Магаданской городской Думы, координатор программы, главный врач детской областной больницы Сергей Тимофеев. Как рассказали в пресс-службе МРО ВПП «Единая Россия», для контроля подготовки к сезонному росту заболеваемости вирусными инфекциями региональный партпроект «Здоровое будущее» принимает участие в федеральном мониторинге наличия вакцин от гриппа.
«Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний ОРВИ и гриппом способствует своевременное проведение профилактических мероприятий, в том числе иммунизация населения против гриппа. В 2017 году вакцинацией должны быть охвачены 5541 детей дошкольного возраста, 7053 учащихся 1-11 классов и 1946 студентов. Иммунизация детей до 3-х лет, подлежащих двукратной вакцинации, будет проведена в максимально короткие сроки с момента поступления вакцины в регион. Об этом шла речь на прошедшем 19 сентября заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, - рассказал Сергей Тимофеев. - Областная детская больница подготовлена к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Медучреждение обеспечено всем необходимым для профилактики и лечения этих инфекций".
В инфекционном отделении детской больницы в настоящий момент функционирует 57 коек. При необходимости будут задействованы дополнительные.
Как отметил Тимофеев, опасение вызывает, что родители зачастую уделяют недостаточное внимание собственному здоровью и здоровью своих детей. К 15 сентября 2017 года привито только 10,58% от запланированного количества детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет и 7,22% школьников.
«Вакцинация - это единственная действенная мера профилактики осложненных форм заболевания. Мы должны двигаться на пути к ответственному отношению пациента, взрослого и тем более ребенка, к своему здоровью. С этой целью мною было предложено совместно с управлением образования города организовать оперативный штаб с целью максимального охвата прививками детей школьного и дошкольного возраста, - пояснил Тимофеев. - Мы не сторонники инициативы об изменении порядка оплаты больничного листа родителям, отказавшимся от вакцинации своих детей, предложенной Министерством здравоохранения РФ. Однако наряду с организацией и проведением широкой санитарно-просветительной работы среди населения области о мерах профилактики гриппа и других ОРВИ, необходимо использовать все методы и средства, в том числе ввести ответственность родителей за соблюдением прививочного календаря на законодательном уровне», - выразил свое мнение координатор партпроекта «Единой России» «Здоровье – детям» Сергей Тимофеев.
Напомним, ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ предложила механизм воздействия на родителей, которые отказываются от прививок для своих детей.
Партийный проект «Единой России» «Здоровье – детям», реализация задач которого рассчитана на шесть лет (с 2017 по 2022 годы), не только ведет борьбу с социально значимыми заболеваниями, но и способствует снижению младенческой и материнской смертности. Не менее важны для партпроекта развитие школьной медицины (активисты выступают за то, чтобы в каждой школе появился медицинский работник), создание доступной среды для детей-инвалидов, состояние детских поликлиник и больниц. В рамках партпроекта проводится мониторинг ввода в строй 19 перинатальных центров, на строительство которых было выделено 52 млрд рублей.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031