• 6 июня 2017 года состоялось заседание комиссии по бюджету и вопросам экономического развития
Депутаты рассмотрели замечания к проекту Положения «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Магадан», в котором теперь предусмотрено рассмотрение проекта муниципального бюджета в одном чтении. Обсудили также вопрос об исполнении бюджета Магадана 2016 года, рассмотрели изменения, предложенные к бюджету 2017 года. Предлагается утвердить бюджет по расходам в сумме 6 млрд.96 млн.586тыс.655руб., по доходам – 5млрд. 948млн. 297тыс. 588руб. Сумма доходов увеличилась на 111млн. 561тыс. 188руб.
«Увеличение произошло за счет налогов, доходов от продажи активов, арендной платы, штрафных санкций. Также это безвозмездные поступления из областного бюджета на реализацию государственных и областных программ, таких как предоставление жилья молодым семьям, переселение из ветхого жилья, развитие торговли. Кроме того средства поступили в качестве меры по обеспечению сбалансированности бюджетов», - рассказал заместитель председателя комиссии Рафаэль Фатыхов.
Кроме того, на заседании заслушали отчет об исполнении бюджета Магадана за первый квартал 2017 года, ознакомились с информацией о пустующих помещениях муниципального жилищного фонда. На заседании комиссии депутаты также обсудили необходимость обратиться с предложением к областной Думе выступить с инициативой о внесении изменений в законодательство в части увеличения штрафов за нарушения правил обращения с бытовыми отходами:
«Эти вопросы не относятся к сфере полномочий города, поэтому мы решили направить предложения коллегам из регионального парламента, чтобы они, в свою очередь, выступили с законодательной инициативой на федеральный уровень по повышению штрафов, применяемым к недобросовестным гражданам, которые привыкли оставлять мусор, где им вздумается. Надеемся, такая мера поможет улучшить ситуацию с порядком в городе », - пояснил Рафаэль Фатыхов.