В Магаданской городской Думе состоялся первый Бал чемпионов, 75 магаданцев получили награды за достижения в спорте.

12 мая 2017 года в зале Магаданской городской Думы состоялась торжественная церемония награждения тренеров Магадана, спортсменов и их родителей, а также людей, которые внесли значительный вклад в развитие спорта.
75 человек в этот день получили награды разной степени. В 2016 и только в первом полугодии 2017 года на соревнованиях различных уровней магаданские спортсмены завоевали 139 золотых, 129 серебряных и 136 бронзовых медалей. Минувший год подарил Магаданской области восемь мастеров спорта России.
Награду «Тренер года-2017» по каждому отдельному виду спорта получили 22 человека. Среди них как заслуженные тренеры России, так и начинающие. Бал чемпионов - негласное название мероприятия, призванного, в первую очередь, повысить престижность профессии тренера:
«Наравне с педагогами школ они формируют в наших детях характер, воспитывают чемпионов, которыми гордится Магадан и Колыма, а, тем временем, профессия тренера у нас как бы находится на втором плане. Думаю, став ежегодным, Бал чемпионов эту ситуацию исправит и расставит все по местам», - отметил председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов, которому было предоставлено почетное право вручения наград тренерам Магадана.
18 человек получили награду «Спортсмен года -2017». Воспитанники горнолыжной школы, школы бокса Магадана, школы им. Елены Вяльбе, детско-юношеских спортивных школ Магадана, центра спортивной подготовки. Награды спортсменам вручил мэр Магадана Юрий Гришан.
Награды получили и родители спортсменов – за достойное воспитание детей и личный вклад в развитие спорта Магадана. Эти награды им вручила первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Виктория Голубева:
«От поддержки и атмосферы в семье зависит многое. Достижения наших спортсменов, в том числе. Ведь успех – это, прежде всего, вера в себя, обрести которую помогают наши родные и близкие!»
На церемонии награждения заместитель председателя Думы Петр Бурмистров вручил Благодарственные письма Магаданской городской Думы и подарки спортивным школам города. За вклад в развитие спорта отмечены три отделения Русской горнолыжной школы Магадана, Детско-юношеская спортивная школа №1 и отделение плавания объединенной детско-юношеской школы:
«Спортивные результаты позволили спустя 12 лет вернуть статус Олимпийского резерва отделениям прыжков на лыжах с трамплина и сноуборда Русской горнолыжной школы. Скоро это звание будет присвоено школе «Вяльбе», школе бокса и отделению горнолыжного спорта. Это достойная награда за труд работников спортивных школ - руководителей, тренеров, инструкторов», - сказал Бурмистров.
Помимо этого, была предусмотрена награда «Признание» для ветеранов спорта и людей, внесших значительный вклад в спортивную сферу. Заочно награда «Призвание» была присвоена заслуженному тренеру России, основателю греко-римской борьбы в Магаданской области Ивану Николаевичу Ситникову, который не смог присутствовать на торжественной церемонии.
Заместитель председателя городской Думы Антон Басанский торжественно вручил подарок и выразил благодарность руководителю Магаданской ТЭЦ Сергею Заусаеву – за социальное партнерство в сфере развития спорта. На протяжении многих лет для всех желающих магаданцев в поселке Снежная Долина открыта лыжня, которую энергетики поддерживают в рабочем состоянии и предоставляют возможность магаданцам заниматься лыжным спортом.
Кроме того, Благодарственные письма Магаданской городской Думы Антон Басанский вручил руководителю Школы бокса и вице-президенту федерации бокса Магаданской области Петру Бурмистрову, а также Александру Михайлову - президенту Федерации греко-римской борьбы Магаданской области:
«На Балу чемпионов озвучили количество наших мастеров спорта, медалистов, чемпионов. Но за золотыми, серебряными и бронзовыми наградами в тени остаются те, кто поддерживает спортсменов, а они также причастны к этим Победам!»
В прошлом году на Колыме провели 156 спортивных мероприятий. Среди них - 10 спартакиад, 88 региональных турниров, 151 всероссийское и международное соревнование. Только в региональных соревнованиях приняло участие более 15 тысяч магаданских спортсменов. Победы нынешнего года будут включены в список заслуг спортсменов, которые получат награды на Балу чемпионов весной 2018 года.