Депутаты направили обращение губернатору Магаданской области об увеличении заработной платы медработникам детских садов Магадана.

Документ, подготовленный совместно департаментом образования мэрии и Магаданской городской Думой, обсудили на заседании социальной комиссии 19 апреля. В обращении сказано, что сейчас средний размер зарплаты медицинских сестер в дошкольном образовании 41 тысяча 738 рублей, что на 20% ниже средней зарплаты работников здравоохранения.
Обращение к губернатору – это очередной шаг и в решении вопроса повышения уровня обеспеченности медицинских работников детских садов.
Ранее депутаты Магаданской городской Думы направляли обращение на имя депутата Государственной Думы от Магаданской области Оксаны Бондарь, в котором была указана проблема отсутствия льготного стажа у медиков, работающих в детских садах: они не имеют права на досрочное получение пенсии в отличие от их коллег, работающих в системе здравоохранения.
«По обращению магаданских депутатов были сделаны соответствующие запросы в российские министерства образования, здравоохранения и социальной политики. Ответ был отрицательным: к системе здравоохранения детские сады не относятся, в перечне основных видов деятельности детских садов медобслуживание не числится. Таким образом, работа медсестры в детском саду является не только низкооплачиваемой, но и социально невыгодной, и мы рискуем вовсе оставить дошкольные учреждения без медработников, чего категорически допустить нельзя: там наши дети, которые необходим присмотр и контроль. Это не говоря уже о ситуациях, когда ребенку требуется медицинская помощь. Будем надеяться, что обращение к руководству региона будет услышано и будут приняты действенные меры», - сказала первый заместитель председателя Магаданской городской Думы, председатель социальной комиссии Виктория Голубева.