12 апреля 2017 года состоялось заседание комиссии по бюджету и вопросам экономического развития.

Депутаты рассмотрели изменения в муниципальном бюджете. Сумма доходов увеличилась на 283 миллиона 162 тысячи рублей за счет поступления налогов (11 миллионов) и безвозмездных поступлений из регионального бюджета, в том числе, на реализацию ряда государственных программ (комплексного развития коммунальной инфраструктуры, развитие культуры и туризма, обеспечение качественными услугами ЖКХ и комфортными условиями проживания, развитие физкультуры и спорта и пр.).
Таким образом, бюджет предложено утвердить по доходам в сумме 5 млрд. 736 млн. 736 тысяч 400 рублей, по расходам – 5 млрд. 885 млн. 025 тысяч 467 рублей с дефицитом в 148 млн.289 тысяч 200 рублей.
Обсудили изменения, которые предложено внести в Положение о приватизации муниципального имущества. Проект разработан с целью совершенствования процедуры предоставления в Магаданскую городскую Думу годового отчета об итогах приватизации имущества. Отчет предложено рассматривать на заседаниях Думы (вместо рассмотрения на заседаниях профильной комиссии).
Заслушали народные избранники также отчет о работе Контрольной палаты Магадана за первый квартал 2017 года, ознакомились с изменениями, внесенными в муниципальную программу информирования населения о деятельности органов местного самоуправления в 2012-2019 годах.
Кроме того, депутаты выступили авторами проекта решения о Положении о бюджетном устройстве и бюджетном процессе. В частности, новой редакцией Положения предлагается рассматривать проект бюджета Магадана в одном чтении.
«Сейчас процедура принятия бюджета состоит из двух чтений. Это нецелесообразно при том, что в первом чтении мы не видим реальных объемов бюджета, а только собственные доходы и расходы. Теперь же вместе с принятием в одном чтении устанавливается возможность проведения расширенных заседаний депутатской комиссии по бюджету и вопросам экономического развития с участием депутатов, не входящих в состав данной комиссии. На заседаниях комиссии по бюджету могут быть рассмотрены также вопросы финансирования отдельных бюджетополучателей с возможностью их участия в заседании», - пояснил председатель депутатской комиссии по бюджету и вопросам экономического развития Рафаэль Фатыхов.
Изменения вступят в силу после утверждения вопросов на заседании Магаданской городской Думы, которое состоится в конце апреля.