Рабочая группа партийного проекта «Старшее поколение» провела мониторинг стационарных учреждений для людей пожилого возраста

Ситуацию прокомментировал депутат Магаданской городской Думы по избирательному округу №3, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Вахов. «Пожилые люди - одна из наиболее многочисленных групп в Магаданской области, - говорит Вахов, - благосостояние которой в большинстве своем невысоко. К тому же часто пенсионеров сопровождают проблемы со здоровьем, одиночество, в силу возрастных особенностей пожилым людям трудно адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям. Ко мне, как к депутату Магаданской городской Думы, часто приходят люди пожилого возраста со своими вопросами и проблемами, поэтому важным шагом, по моему мнению, для их решения явилось принятие и реализация Государственной программы Магаданской области «Развитие социальной защиты населения Магаданской области» на 2014 - 2020 годы», а именно ее подпрограммы «Старшее поколение Магаданской области», цель которой не только создание условий для повышения качества жизни пожилых граждан на основе их материальной поддержки, но и развитие сети учреждений социального обслуживания».

По информации координатора, рабочая группа партийного проекта «Старшее поколение» провела мониторинг стационарных учреждений для людей пожилого возраста. В Магаданской области их функционирует 3: дом-интернат на 303 места, предназначенный для постоянного или временного проживания престарелых граждан и инвалидов 1 и 2 групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней помощи. Есть также два учреждения на 293 места для инвалидов. К сожалению, в эти учреждения имеется очередь, это более 60 пенсионеров, желающих находиться в доме ветеранов или нуждающихся в местах в специализированных лечебных заведениях.

Общее состояние учреждений для пожилых людей удовлетворительное, имеется все необходимое для проживания и лечения, оборудованы подъемники и пандусы, есть парковые зоны для прогулок. Однако, назрела необходимость в доме-интернате общего типа в установке кнопок персонального вызова медицинского персонала. Этот вопрос был уточнен у министра труда и социальной политики региона Татьяны Малютиной, стоимость таких работ составляет 750 тыс. руб. На эти цели будут направлены средства Пенсионного фонда России в сумме 333 тыс. руб. и средства бюджета Магаданской области - 416 тыс. руб.

«Общественный совет нашего проекта подключится не только к мониторингу выполнения этих работ, но и к организации досуговых мероприятий для людей пожилого возраста, чтобы каждый мог найти себе занятие по душе, освоить компьютерную грамотность, иметь возможность в праздники отправить и получить поздравление, посмотреть концертную программу, да и просто поговорить о жизни», - заключил Вахов.

По материалам сайта МРО ВПП "Единая Россия"