Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Городские депутаты готовят предложение в Совет Федерации Федерального Собрания и Государственную Думу РФ о зачтении медицинского стажа работникам дошкольных учреждений.

Городские депутаты готовят предложение в Совет Федерации Федерального Собрания и Государственную Думу РФ о зачтении медицинского стажа работникам дошкольных учреждений.
Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов встретился с руководителем департамента образования мэрии Магадана Светланой Колмогоровой. На встрече обсудили пути решения проблемы отсутствия льготного стажа у медицинских работников дошкольных образовательных учреждений. Благодаря этой социальной гарантии, пенсия начисляется не по возрасту, а по выслуге лет. При этом средний размер заработной платы медработников детских садов составляет 38 с половиной тысяч рублей (против 50 с половиной у среднего медперсонала в учреждениях здравоохранения Магадана с правом на досрочный выход на пенсию). Эти факторы лежат в основе нехватки медицинских сестер в детских садах.
«Сейчас в дошкольных учреждениях не хватает 18 специалистов, - рассказала на встрече Светлана Колмогорова. – Наиболее остро вопрос стоит в 31, 33, 57 и 67 детских садах. В остальных, если не на постоянной основе, по совместительству медсестры есть. Однако, это приходящий персонал».
Сейчас по Закону медсестры детских садов не имеют право на льготный стаж и чтобы изменить ситуацию, необходимо внести изменения в Постановление Правительства РФ, в котором обозначен перечень профессий и должностей с правом на досрочную пенсию.
«Такое предложение мы подготовим и направим как в Совет Федерации, так и в Государственную Думу, в которой теперь также есть представитель Колымы, - рассказал о предстоящей работе Смирнов. – Но также мы обратимся и к коллегам из Правительства Магаданской области с предложением рассмотреть возможность увеличения фонда оплаты труда медработникам детских садов, чтобы довести их зарплату до уровня среднего персонала в учреждениях здравоохранения».

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930