Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Рафаэль Фатыхов: «Вместе мы сможем изменить наш город»

Комсомольская правда в Магадане. – 2008. – №29 (17 июля). – С.4:
Депутат округа № 9 рассказал «КП» о своей работе
Беседовала Анна САВИЦКАЯ.

Три года (с мая 2005 года) избирательный округ № 9 находится «под крылом» депутата, первого заместителя председателя Магаданской городской Думы, председателя комиссии по вопросам социальной политики Рафаэля Фатыхова. Округ начинается от Комсомольской площади (от памятника Ленина) и заканчивается на ул. Кольцевой. В разговоре с корреспондентом «КП» депутат наизусть, не заглядывая в блокноты, называет адреса, где еще нужно с чем-то разобраться, знает тех, кто живет в районе, и говорит, что не обещает, что завтра или даже через год все накопившиеся проблемы в округе решатся.

«В моем округе живут интеллигентные люди»
В каждом избирательном округе свой контингент избирателей. И свой психологический микроклимат.
- Округ, вроде бы, и недалеко от центра города, - рассказывает Рафаэль Фатыхов, - и в то же время уже давно считается «спальным районом». Район здесь очень благополучный, за исключением одного-единственного общежития на Кольцевой: там живет «трудный» контингент. У большинства из них очень своеобразные жизненные приоритеты: они не расстаются с бутылкой, могут послать любого… Но это маленькая часть, все-таки 98% жителей округа - добропорядочные жильцы комфортабельных домов, к моему округу также относится общежитие училища искусств, где собралась настоящая творческая интеллигенция.
Округ, состоящий в большинстве своем из благополучных жителей (тут живут и успешные бизнесмены, и депутаты, и журналисты), с одной стороны, проще и престижнее. Но, с другой стороны, тут есть и сложность: у таких людей и требования выше ко всему. В том числе и по благоустройству, и по чистоте подъездов, и по озеленению. Вот у нас не так давно был даже конфликт: пожилая женщина вырубила под окном сирень, соседи были безумно возмущены, обращались за помощью и к участковому, и ко мне как к депутату. Но наказать за это нельзя, и женщину соседи просто подвергли, так сказать, общему презрению.

Благотворительность и цветные заборчики
Первое время к кандидату в депутаты, потом к действующему депутату городской Думы Фатыхову нередко обращались за материальной помощью.
- Были бы у депутатов финансовые средства, как у Абрамовича, можно было бы разом решить проблемы многих просящих - и принимать благодарности. Но дать всем, кто хочет, денег - это, конечно, нереально вообще ни для кого. Да и задача депутата не в том, чтобы раздавать деньги. А по моему характеру лучше вообще не обещать того, что дать не можешь. Но если есть возможность подключить какой-то ресурс - походатайствовать о проблеме в администрацию области или в иную структуру - то я это делаю, - говорит Фатыхов.
Зато депутат помогает (и материально в том числе) «своим» школам и детским садам - и в проведении научных конференций, праздников, конкурсов, последних звонков, и, если нужно, оплатит одаренному ученику поездку на олимпиаду.
Но основная, конечно, работа в округе заключается в ином.
- Первая проблема, с которой я столкнулся у себя в округе, - продолжает депутат, - было отсутствие освещения. Представьте, что это значит в наших климатических условиях, при темном времени суток и гололеде! Сейчас в моем округе (как почти и во всем городе) эта проблема решена полностью, на сто процентов. Другая проблема - это долгострои. Ничем не закрытые многоэтажки, куда так и тянет мальчишек, - для родителей были постоянной головной болью. Никому бы не хотелось подвергать опасности своего ребенка. Сейчас у меня в округе наконец начали восстанавливать недостроенные здания - можно сказать, эта проблема тоже скоро исчезнет. В летний период, так сказать, по сезону жители округа обращаются по поводу благоустройства дворов. Во время предвыборной кампании у меня на руках был проект благоустройства домов по ул. Гагарина, 31 и 35: ремонт асфальта, установка ограждений детских площадок и установка детских городков. Но из-за дефицита бюджета сразу реализовать этот проект было невозможно. Но в этом году работы по благоустройству в этом районе начнутся точно.
- Этим летом, - поделился хорошей новостью Рафаэль Фатыхов, - я начну заниматься палисадниками возле домов в своем микрорайоне. Думаю, что современные ухоженные палисадники с заборчиками будут украшать любой наш двор. Так как на это средств из местного бюджета не предусмотрено, то я выделил средства из моего личного бюджета. Будут закуплены стройматериалы, рабочие управляющих компаний РЭУ-3 и Жилсервиса установят небольшие ограждения и выкрасят их все в один цвет. Сначала передо мной стоит задача поставить штакетники там, где их нет вообще, затем заменить старые и разваливающиеся. И в конце подправить те, которые установили для себя сами жильцы. Года за два справимся с этим.

Во дворах нужно расширять проезжую часть
Головная боль большинства магаданцев - загруженность наших дворов автомобилями. Машины заезжают на детские площадки, уничтожают зелень, ломают деревья. Из-за того, что нет оборудованных стоянок во дворе, водители ставят свое дорогое железо то на детские площадки, то на проезжую часть. В итоге недовольны все. Естественно, своему депутату жители жалуются и по этому поводу тоже: повлияйте, мол, на ситуацию!
- Автомобили - это бич всего города, да и всей страны! - эмоционально, как об очень наболевшем говорит Фатыхов. - Наши дворы рассчитаны на то количество машин, которое было у населения в советское время. Под них проектировались все наши дома и дворы - и не предусматривались, естественно, никакие подземные гаражи. При строительстве нового жилья уже планируются гаражные боксы. Не хватает стоянок, поэтому так много машин во дворах. При этом еще у правоохранительных органов нет полномочий убирать оставленные в неположенных местах машины, они могут только оштрафовать, и то, если найдут хозяина, - да и в Административном кодексе подробно этот вопрос не расписан. К сожалению, изменение закона не в компетенции Магаданской городской Думы, и даже не в компетенции областной Думы - этот вопрос должен решаться только на федеральном уровне. Но мы не можем сидеть и ждать, как манны небесной, пока государство изменит законодательство. Нам нужно постараться адаптировать наши дворы к не слишком удобным условиям. Для этого, во-первых, нужно расширить проезжую часть двора, чтобы машины там могли одновременно и проехать, и разместиться на стоянке. В некоторых дворах (в моем округе так сделано в нескольких дворах на ул. Болдырева) такое увеличение проезжей части уже сделали - главное, чтобы сделали это не за счет резкого уменьшения зоны детских площадок! Тут нужен грамотный подход. Параллельно с расширением зоны для автомобилей вторая задача по дворовому благоустройству - установка на каждой детской площадке специальных ограждений. Тут уж если водители заедут за ограждения и повредят зелень, жители дома могут сообщить об этом дежурному «прямой линии» мэрии, и сотрудники «Спецавтохозяйства» эвакуируют авто на штрафстоянку. Этот вопрос был и в моей предвыборной кампании, и сейчас проходит красной линией в нынешней работе.

Активисты в округе помогают… советами
Не каждый может сказать, что хорошо знаком с депутатом в своем районе. А тем более, что время от времени пьет с ним чай. В своем округе Рафаэль Фатыхов начал устраивать иногда встречи-чаепития, где отчитывался о работе, брал на заметку те проблемы, которые нужно решить. На некоторые встречи депутат Фатыхов приглашал и мэра города, и участковых района, и представителей департамента соцподдержки - хотел, чтобы вопросы обсуждались в непринужденной обстановке. Правда, из всех приглашенных на встречи приходило процентов 20: контингент тут оказался не из активных.
- В каждом районе есть свои активные жители, - рассказывает депутат, - и в моем тоже. В основном это пенсионеры - просто потому что они «болеют» за свой двор и район, им небезразлично то, как будет выглядеть место, где они живут. Недавно мы с мэром города были в нескольких дворах моего округа, так там сразу несколько жителей вышли к нам: делились своими проблемами (неудовлетворительная работа РЭУ, дворников, отсутствие ремонта в подъезде), порой даже предлагали лучшее решение вопроса. Их претензии и вопросы, конечно, не были новы: за столько лет ЖКХ пришло в упадок, и за пару лет все проблемы не решить, даже если нам выделят деньги из федерального бюджета - просто времени не хватит, чтобы все дыры залатать за год или два.

- Жители вашего округа предлагали ли вам хоть раз свою помощь?

- К сожалению, нет. Люди в основном выражают недовольство (состоянием ЖКХ и дворов), реже - высказывают предложения. Ну и иногда бывает, что люди говорят слова благодарности - и это всегда радостно. А так депутаты, конечно, рассчитывают только на себя и своих помощников, и, естественно, на управляющие компании своего округа. Совместными усилиями мы можем что-то улучшить и исправить.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031