Сергей Смирнов приглашен в состав научно-экспертного совета при комитете Совета Федерации РФ.

На встрече с депутатами городской Думы сенатор Анатолий Широков поздравил председателя Магаданской городской Думы Сергея Смирнова с включением в состав научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В ведении Комитета находится широкий перечень вопросов. В частности, сейчас идет проработка вопроса о выравнивании тарифов. С 1 июля 2017 года юридическим лицам обещают перерасчет расходов на электроэнергию, что может снизить и расходы на производство продукции. Сенатор подчеркнул, что так, пусть и опосредованно, жители ощутят на себе пользу от преференций для юридических лиц. Для физических лиц изменений не предусмотрено в связи с тем, что жители региона платят только 69% от экономически обоснованного тарифа. Остальное покрывается региональным бюджетом.
«Такая льгота министрам, которые ни разу не бывали на Колыме, может казаться огромной для территории, богатой на золото и красную икру. Но здесь никто не станет оспаривать, что 69% для многих– это треть, а то и половина заработка. И это только одна и не самая большая проблема Магаданской области. Надеюсь, что мое включение в состав федерального Комитета поможет ускорить решение важнейших региональных вопросов», - сказал Сергей Смирнов.