Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Председатель Магаданской городской Думы Сергей Смирнов принял участие в заседании Совета мэрии Магадана. Говорили о мерах по организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Сейчас в Магадане проживает 3799 инвалидов. Из них 382 ребенка. Для определения степени доступности объектов и услуг в городе специальная комиссия проводит паспортизацию. Участие в работе этой комиссии принимают руководители общественных организаций инвалидов. По состоянию на 25 ноября 2016 года рабочими группами обследовано 100 объектов в сфере образования, культуры, ЖКХ, органов местного самоуправления. Результаты паспортизации являются основанием для включение объектов в муниципальную программу «Формирование доступной среды в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2014-2018 годы».
В рамках программ выполнены работы по адаптации помещений, приобретены технические средства и инвентарь в детский сад № 15, СК «Металлист», СОК «Снежный», Городской стадион, в Детскую художественную школу, Центр культуры. В течение 2016 года проводятся работы по адаптации дошкольных образовательных организаций № 3, 15, 53, 66.
Вблизи социально значимых объектов у пешеходных переходов установили ограждения, светофор у площади Магаданской с кнопкой для пешеходов и звуковым сопровождением. Всего в Магадане 205 пешеходных светофоров вблизи социально значимых объектов, из которых 56 оборудованы звуковым сопровождением.
На 2017 и последующие годы в рамках программы формирования доступной среды в Магадане определено 89 приоритетных объекта, на которых требуется произвести мероприятия по адаптации.
«Условия, созданные на той или иной территории для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями – это показатель социального благополучия, уровня культуры и уважения к данной категории граждан, - отмечает Сергей Смирнов. – Сейчас, помимо ремонтных работ на городских объектах, необходимо корректировать и некоторые устоявшиеся правила и нормативы. Как раз на днях я проводит прием по личным вопросам и обратилась жительница Магадана с просьбой обратить внимание на то, что родители детей-инвалидов вынуждены оплачивать питание в школе и дополнительное образование. Не совсем это правильно, я думаю. На следующей неделе будем встречаться с руководителем департамента образования. Надо будет решать эту проблему в рамках полномочий представительного органа местного самоуправления.»

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930