Действие программы «Земский доктор» продлили на 2017 год.

Действие программы «Земский доктор» продлевается на 2017 год. Об этом сообщает сайт РО ВПП "Единая Россия". Программа создана по инициативе «Единой России». В рамках программы, молодые специалисты здравоохранения получают единовременную выплату в один миллион рублей при условии, что будут работать в сельской местности. Это позволяет привлечь в отдаленные поселки Магаданской области новых специалистов. Заявки от медиков, желающих приехать на Колыму, поступают регулярно. За 3 года по программе «Земский доктор» в отдаленные районы Колымы приехало работать 22 врача-специалиста. Еще двое медиков прибыло в 2016 году. Об этом рассказал депутат Магаданской городской Думы, координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Сергей Тимофеев, комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о продлении «Земского доктора» на 2017 год.
«Только в Ягоднинском и Омсукчанском округах число специалистов в здравоохранении возросло на 12 человек. Все они, заключив пятилетний контракт, получили по миллиону рублей и благоустроенное жилье в поселках. Помимо этого, медработникам предоставляется полный соцпакет, возможность повышения квалификации. Для молодых специалистов- медиков это позволяет получить хороший профессиональный опыт работы и стажировку, а для врачей со стажем - возможность не просто работать, а зарабатывать",- отмечает Тимофеев.
Действие программы «Земский доктор» продлевается на 2017 год, на ее реализацию предусмотрено более трех миллиардов рублей в фонде обязательного медицинского страхования.