17 октября 2016 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о работе с детьми и молодежью Магадана. Проектом изменяются реквизиты нормативных актов, на основании которых разработано Положение, а также меняются некоторые формулировки.
Рассмотрели также вопрос об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания в Магадане, о награждении Почетной грамотой Думы и об изменениях в муниципальной программе взаимодействия мэрии города с общественными объединениями и организациями и содействия развитию гражданских инициатив, рассчитанной до 2018 года. Общий объем финансирования Программы составляет почти 22 миллиона рублей (с 2014 по 2018 годы). Из них более 20 миллионов - средства городского бюджета. Общий объем финансирования Программы в этом году сокращается на 300 тысяч рублей. Вместе с тем включается новое мероприятие, связанное с необходимостью обеспечения общественных объединений праздничной атрибутикой, сувенирной продукцией для участия в городских мероприятиях в честь различных знаменательных событий. В целом по программе дополнительных бюджетных средств не потребуется, деньги перераспределяются по пунктам программы.
Кроме того, депутаты обсудили проект постановления мэрии об утверждении Программы развития физкультуры, спорта и туризма в Магадане. Рассчитанная на пять ближайших лет (2017-2021г.) новая программа приходит на смену завершающейся в текущем году и предусматривает общее финансирование в объеме 68 миллионов 700 тысяч рублей. Из них средства городского бюджета – 45 миллионов рублей.
«Объем финансирования сравнительно небольшой, в программе нет речи о строительстве капитальных спортивных объектов, только о плоскостных. Однако, мероприятий в ней предусмотрено много и все они являются достаточно действенными в вопросе пропаганды спорта среди молодежи. Одно из важнейших направлений – это развитие спортивного туризма, которого не было в прежней программе. Сюда входит приобретение специального снаряжения, финансовая поддержка слетов, курсов по спортивному туризму, организации походов», - рассказал председатель комиссии, и.о.председателя Думы Сергей Смирнов.