Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Дума о нужном

В преддверии «общего сбора»

В комиссиях Магаданской городской Думы продолжается подготовка к проведению очередного заседания представительного органа местного самоуправления. Оно состоится 19 июня, нормотворцам предстоит обсудить большой спектр вопросов. На днях прошло очередное заседание комиссии по вопросам социальной политики, на котором было рассмотрено несколько немаловажных вопросов.

«Золотые» билеты

В комиссию по вопросам социальной политики поступило обращение группы магаданцев, возмущенных «запредельными ценами на авиабилеты в период отпусков». Депутаты решили принять обращение к губернатору и Магаданской областной Думе и провести депутатские слушания по вопросу формирования цен на авиабилеты с приглашением представителей авиаперевозчиков, авиаагентств и антимонопольного комитета.
Однако, как прокомментировала для «АиФ» эту ситуацию председатель комитета по финансам Тамара Атанова, полномочиями на регулирование тарифов на авиаперевозки не обладает ни муниципалитет, ни областная администрация. «Разговоры о том, что цены на авиаперевозки будут дотироваться из федерального бюджета, ведутся давно, - заметила Тамара Николаевна. - Но мне лично неясен механизм дотации. Если передавать деньги региональным и городским бюджетам, то только бюджетники получат снижение цен на билеты, а помимо них есть другие категории граждан. Если же деньги передать в распоряжение компаний, занимающихся авиаперевозками, они могут осесть там, так как до сих пор нет внятного механизма регулирования цен на авиабилеты».

И стол, и дом…

Также членами комиссии по вопросам социальной политики рекомендовано внести изменения в некоторые городские целевые программы. В программе «Дом для молодой семьи» смогут участвовать магаданцы, которым не исполнилось 35 лет на момент присвоения молодой семье статуса участника Программы (а не 30 лет, как это предусмотрено действующим порядком). В программе могут участвовать как полные, так и неполные семьи.
Изменения введены на основании Федеральной программы «Жилище» и ее подпрограммы «Жилье молодых семей», а также правила о предоставлении социальных выплат в рамках этой программы, - пояснила нам руководитель управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Виктория Вебер. - В муниципальном бюджете на программу запланировано 5 миллионов рублей. Остальные средства на реализацию поступят из областного и федерального бюджета.
Коснутся изменения также целевой программы «Предоставление мер социальной поддержки». Предоставление горячего питания в школах предлагается заменить на ежемесячную денежную выплату. Сумма от 437 до 1044 рублей будет поступать на индивидуальные банковские счета граждан. Постепенная и последовательно проводимая замена натуральных льгот денежными выплатами является частью общего курса развития социальной политики в Российской Федерации.

Театрал в почете

На этом же заседании внесена очередная кандидатура на присвоение звания «Почетный гражданин г. Магадана», которого, по мнению управления культуры, достоин директор Магаданского государственного музыкального и драматического театра Владимир Барляев. Несмотря на то, что ходатайство было представлено в Думу с нарушением сроков, большинством голосов данный проект рекомендован Думе для рассмотрения и последующего утверждения.
Как уже писали «АиФ-Магадан», звание «Почетный гражданин города Магадана» присваивается ежегодно не более чем двум лицам из числа кандидатов. Кто именно пополнит ряды Почетных граждан Магадана в нынешнем году, станет известно 19 июня на очередном заседании городской Думы. Удостоиться высокой чести могут двое из пяти кандидатов.

Антон Коваленко

Аргументы и факты - Магадан. – 2008. – №24 - С.2: фото.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930