Помещение школы имени Елены Вяльбе готовят к ремонту.

• Помещение школы имени Елены Вяльбе готовят к ремонту.
Мэр Магадана Юрий Гришан и первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Сергей Смирнов накануне оценили объем предстоящих ремонтных работ. В новом здании магаданская специализированная детско-юношеская спортивная школа по лыжным гонкам имени Елены Вяльбе обосновалась в прошлом году. Прежде спортсмены занимали подвальное помещение, которое было не только неудобным, но даже не соответствовало некоторым санитарным требованиям. Теперь школа занимает половину офисных помещений, принадлежавших ранее учреждению «Соцжилье» по Набережной Магаданки, 43/2. Здесь в распоряжении спортсменов – две раздевалки, тренажерный зал, санузел, пространство для хранения инвентаря:
«Здесь у нас наконец –то появилась тренерская! Мало того, есть место для организации музея с нашими многочисленными наградами и кубками, информацией о мастерах спорта и чемпионах мирового уровня, которых наша школа подготовила много», - отметила руководитель школы Валентина Долгополова.
Впрочем, пока помещения требуют приведения в порядок: необходимо реконструировать систему вентиляции и сантехнических коммуникаций, правильно организовать пространство для тренировок, сделать современный ремонт. Градоначальник Юрий Гришан поставил задачу в ближайшее время подготовить проектно-сметную документацию. Ремонтные работы будут рассчитаны примерно на три года с учетом необходимого режима экономии бюджета.
«Школа олимпийского уровня должна выглядеть соответственно. От простых бытовых условий зависит не только комфорт нынешних спортсменов, но и желание всерьез заниматься спортом у тех, кто впервые придет сюда, чтобы испытать свои силы. Работы начнутся, скорее всего, уже в следующем году, когда в городской казне предусмотрят для этого средства», - рассказал первый заместитель председателя Думы Сергей Смирнов.