Петр Бурмистров: "Мониторинг исполнения закона о землях поможет лучше понять ситуацию на местах"

После вступления в силу Федерального закона, меняющего порядок изъятия сельскохозяйственных участков при нецелевом использовании (или использовании с нарушением законодательства), в регионах были созданы мониторинговые группы. В их задачи входит анализ нормативных актов и приведение их в соответствие закону, а также определение неиспользуемых сельскохозяйственных земельных участков.
Цель - определить, какие участки могут быть включены в сельхозоборот и какой процент земли собственники начали обрабатывать после принятия закона. На Колыме работу региональной мониторинговой группы «Родная земля» возглавил председатель постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы (фракция «Единая Россия») Петр Бурмистров.
«В области огромный резерв невостребованных земель. Проблема неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения возникает в муниципалитетах, где развито сельское хозяйство и есть спрос на такие земли. Это Магадан, Ольский городской округ и п. Верхний Сеймчан Среднеканского городского округа. В Магадане резерв свободных земель отсутствует. Активизация работы по принудительному изъятию неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения сыграет положительную роль в развитии сельскохозяйственного производства области, а мониторинг исполнения закона о землях поможет лучше понять реальную ситуацию на местах »,- сообщил Бурмистров.
Представители региональной мониторинговой группы «Единой России» «Родная земля» осмотрели земельные участки, пообщались с собственниками, представителями администраций муниципальных образований.
Как выяснилось, сельскохозпроизводители Магадана вынуждены брать земли в границах своих городских округов. В других населенных пунктах неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения, как правило, имеют более высокий уровень плодородия, более выгодное расположение и поэтому более привлекательны для производителей.
Итоги мониторинга войдут в доклад о реализации закона о землях сельхозназначения, который будет передан президенту России.