22 июля 2016 года в зале заседаний Магаданской областной Думы состоялось I заседание Совета молодых депутатов при региональном парламенте.

В состав Совета вошли 12 депутатов, четверо из которых являются депутатами Магаданской городской Думы. Это Альберт Мальцев, Роман Исаев, Максим Малахов и Антон Басанский, сообщает пресс-служба областной Думы.
«Создание совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе – это еще один шаг в развитии парламентаризма как на Колыме, так и в России в целом, - обратился к представителям Совета спикер Думы Сергей Абрамов. - Я буду курировать вашу деятельность. Надеюсь, что ваши начинания и предложения будут конструктивны».
Единогласно молодые депутаты утвердили регламент, избрали членов счетной комиссии и председателя Совета, им стал Антон Басанский. По результатам открытого голосования его заместителями стали Максим Малахов и Альберт Мальцев, а также Алексей Заикин - от Собрания представителей Ольского округа. Секретарем избрана Татьяна Пруцкова.
Члены Совета обозначили приоритетные направления своей деятельности. Как прокомментировал Антон Басанский, у молодых депутатов много идей по законотворческой деятельности и привлечению молодежи в политические структуры.
«Возможно, член Совета вступит в Палату молодых законодателей при Совете Федерации России, что даст возможность выйти на федеральный уровень с нашими инициативами», - отметил Антон Александрович.