Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Депутаты Магаданской городской Думы на XX очередном заседании единогласно приняли обращение к губернатору территории о содействии в решении вопроса социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, а также граждан без определенного места жи

В соответствии с федеральным законодательством решение таких вопросов не относится к полномочиям органов местного самоуправления, а закрепляется за органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Но, как отметили депутаты, вопрос для города назрел, требует должного пристального внимания и неотложного решения.

В 2007 году из исправительной колонии и СИЗО № 1 освобождено 322 осужденных, в 2008 году – 97, на профилактический учет в УВД города поставлено в 2007 году 211 освободившихся, в 2008 – 58, всего на учете состоит 945 ранее судимых лиц. Профилактические мероприятия не оказывают в полном объеме положительного влияния на криминогенную обстановку, идет рост рецидивной преступности. Основными причинами медленной адаптации названы отсутствие жилья, работы.

Усилия по созданию приюта для граждан без определенного места жительства предпринимаются мэрией с 2005 года, с тех пор, когда полномочия по социальной поддержке этой категории были переданы на уровень субъекта федерации. Недавно администрацию области в очередной раз уведомили о готовности муниципалитета выполнять полномочия по социальному обслуживанию населения при условии создания такого приюта. Вопрос мог быть бы решен, если бы областным законом муниципалитету были делегированы эти полномочия.

В своем обращении депутаты подчеркнули значимость данной проблемы, в том числе возможность обострения криминогенной обстановки на территории Магадана. Они высказали просьбу ускорить работу по созданию областного государственного учреждения социального обслуживания населения "Магаданский областной центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства".

Напомним, что у городских народных избранников уже есть опыт обращения в областные органы власти. Ведь именно после такого обращения, например, в областную Думу областная администрация выделила деньги для финансирования и проведения ремонтных работ родильного дома в Магадане.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031