Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Максим Малахов: Ничего не может быть лучше, чем демонстрация положительных и реальных примеров работы.

Вопросы расселения из аварийного жилья, управления многоквартирными домами, коммунальные платежи и капремонт – основные темы обсуждения в обществе. Их же будут активно обсуждать и в ходе предвыборной кампании.
Как отметил руководитель «Школы грамотного потребителя», заместитель главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, кандидатам необходимо тщательно в ней разобраться, чтобы уверенно оперировать фактами в ходе дискуссий.
В Магаданской области в минувшем году на реализацию программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с участием средств государственной корпорации- Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» потратили 409,09 млн. руб. В 2015 году разработан и утвержден краткосрочный план капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2016 год. В программу включено 140 многоквартирных домов, объем средств - 509,2 млн. рублей.
Как отмечает депутат фракции «Единая Россия» в Магаданской городской Думе, ген. директор ООО «Жилсервис» Максим Малахов, в последнее время на фоне дискуссий о росте платы за жилое помещение и коммунальные услуги в обращениях магаданцев актуализировалась проблема взносов за капитальный ремонт.
«Законодательное положение, обязывающее собственников осуществлять взносы на капитальный ремонт, встречает критику не только в общественной и политической сфере, но и в юридической,- поясняет депутат.- В Конституционном Суде России состоялось слушание дела о проверке конституционности норм Жилищного кодекса, устанавливающих обязательные платежи на капительный ремонт. Заявители обжаловали конституционность части 1 статьи 169 и частей 4 и 7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, то есть сам факт установления сборов на капремонт и место хранения средств, собранных с каждого конкретного дома — на специальном счете или на счете регионального оператора капремонта.
Несмотря на то, что система формирования фонда капремонта на счетах регионального оператора подвергается критике, на мой взгляд, это является единственным способом решить существующую в жилом фонде проблему.
Приоритетной задачей ближайшего времени считаю на законодательном уровне защитить взносы собственников на капитальный ремонт, аккумулированные на специальных счетах, и счетах регионального оператора. Средства для капитального ремонта многоквартирных домов должны размещаться в банках с государственным участием, государство должно нести субсидиарную ответственность в случае, если эти деньги пропали»,- отмечает Максим Малахов.
Кроме того, депутат Малахов подчеркнул, что реализация программы капремонта общего имущества многоквартирных домов осложняется плохим планированием. Для решения данных задач, по его мнению, необходимо проводить полное, комплексное обследование зданий и отдельных его элементов, подлежащих капитальному ремонту в рамках реализации краткосрочной программы. Более тщательно подходить к подготовке и разработке проектно-сметной документации.
«Также необходимо на законодательном уровне предусмотреть минимальные требования и рекомендации к повышению энергоэффективности при проведении капремонта. Необходимо ввести на федеральном уровне обязательные требования к установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, а также размера предельной стоимости услуг или работ, производимых в рамках капитального ремонта. Формула расчета взноса на капитальный ремонт должна быть понятной и опираться на четкую систему ценообразования в строительстве.

Первоочередными задачами НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» на 2016 год должны стать: безусловное исполнение взятых на себя в соответствии с утвержденными региональными программами капитального ремонта и краткосрочными планами их реализации обязательств по проведению капитального ремонта, завершение формирования и обеспечение качественной работы системы мониторинга и контроля, актуализация региональных программ капитального ремонта с целью устранения выявленных недостатков, более активное информирование населения о программах капитального ремонта.
Это необходимо, в том числе с точки зрения повышения доверия граждан к работе новых систем капитального ремонта, для которых ничего не может быть лучше, чем демонстрация положительных и реальных примеров работы», - резюмировал Максим Малахов.

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031