Председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов прокомментировал изменения в Законе, обязывающем депутатов всех уровней отчитываться о своих доходах и расходах

4 ноября 2015 года начали действовать поправки в Законе 303- ФЗ. Теперь депутаты всех уровней должны ежегодно представлять сведения о своих доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Кроме этого, Закон обязывает народных избранников включать в ежегодные отчеты сведения об имуществе, доходах и расходах своих супругов и несовершеннолетних детей.

Непредставление или несвоевременное представление этих данных является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

«Чиновники, депутаты, руководители территорий – все они, прежде всего, слуги народа. Их работа заключается в том, чтобы приносить пользу людям, а уж потом думать о собственном благосостоянии. Поэтому финансовый отчет я считаю одним из обязательных условий прозрачности деятельности представителей власти. С одной стороны, это, конечно, полезная информация для фискальных органов, которые являются надежными церберами для бюджетной системы территорий. С другой стороны, это интересная информация для избирателей о том, сколько зарабатывают их представители во власти и куда тратят деньги. На мой взгляд, они имеют право это знать», - прокомментировал изменения Андрей Анатольевич.