Магаданская городская Дума

Представительный орган местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан" Официальный микроблог Магаданской городской Думы

Дума – 2007, думы – 2008

«Цель работы каждого депутата – нормотворческая деятельность для улучшения качества жизни жителей и преображение Магадана, чтобы город был столицей области и его не считали захудалым уголком страны», - считает председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов. Что сделали депутаты городского собрания в 2007 году, какие у них планы на 2008-й? Ответы на эти вопросы дал в своем интервью председатель Магаданской Думы

- Андрей Анатольевич, прошлый год стал вторым годом работы городской Думы IV созыва. Работы стало больше?

- В 2007 году активизировалась работа постоянных депутатских комиссий. Повысилась активность самих депутатов, которые стали выступать авторами нормативно-правовых актов. После довыборов 2006 года депутаты стали работать в полном составе, более активно обсуждая все поступающие к нам вопросы. Ведь депутаты – это магаданцы. И их мнение отражает проблемы горожан. По сложившейся практике, большая часть проектов решений и положений готовит исполнительный орган местного самоуправления - мэрия. И когда депутаты видят, что в силах сделать, к примеру, какой-либо проект, разработанный мэрией, совершенней, то своим правом на поправки пользуются.

Хотел бы отметить, что в 2007 году депутаты стали более пристально знакомиться с работой городских служб и коммерческих предприятий. У нас состоялись встречи с коллективами, руководством практически всех городских служб, ряда частных управляющих компаний.

- Городская Дума ведь нормотворческий орган, ездить по предприятиям депутаты не обязаны. Что им дали такие знакомства?

- Эти предприятия обслуживают магаданцев, делают город чище, наши дома и дворы - уютнее. Никто не будет спорить, что от работы «Скорой помощи» нередко зависит жизнь горожан. Посещая организации, мы, во-первых, изучали их проблемы, чтобы, используя свои депутатские полномочия, помочь эти проблемы разрешить. Чтобы ГЭЛУД, "Спецтранс" получали меньше жалоб от жителей. Во-вторых, в этих муниципальных организациях работают магаданцы – наши избиратели. Конечно, хочется, чтобы у них было меньше проблем, они получали достойную зарплату, полноценно содержали свои семьи. Поэтому эти встречи проходили в рамках подготовки депутатских слушаний по проблемам жилищно-коммунального комплекса, социальной политики.

- И какие нормотворческие инициативы родились у депутатов после таких встреч?

- К примеру, после знакомства с работой станции «Скорой медицинской помощи» мы узнали, что она укомплектована кадрами всего на 50%. Такой же дефицит кадров испытывают городские поликлиники. Выход из такой ситуации – приглашать врачей с "материка". Зарплаты, с учетом районного коэффициента и северных надбавок, мы можем предложить большие. Молодые специалисты наработают стаж, категорию, ведь среди врачей в ЦРС – большая конкуренция, попасть на работу бывает трудно. Но подобных причин для приглашения на Север – недостаточно. Город должен предложить приезжим специалистам жилье. Вот проблему жилья для медиков мы и стали решать вместе с мэрией.

Городской Думой было подготовлено решение о внесении дополнений в программу «Кадры здравоохранения города Магадана» на 2005-2008 гг. По ним в Магадан может приехать специалист и рассчитывать на помощь муниципалитета – пока у гостя не будет собственного жилья, он сможет его снимать. При этом платить за съем квартиры будет город. Согласитесь, когда от такого специалиста зависит наше здоровье и жизнь – подобные расходы городского бюджета вполне оправданы.

- А магаданцы не обидятся? Ведь есть местные врачи, часть из которых не могут улучшить свои жилищные условия.

- Не обидятся. У нас в планах на 2008 год стоит подготовка изменений в программу «Жилье работникам муниципальных учреждений МО "Город Магадан». Мы постараемся обеспечить нормативно-правовую базу для того, чтобы магаданцы без затруднения могли приобретать жилье, получать служебные квартиры.

- Получается полноценная реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье» на местном уровне. В своей работе Дума опирается на приоритетные нацпроекты?

- Конечно! Свою политику городская Дума выстраивает в ключе национальных проектов. Одни и те же задачи в работе исполнительной и представительной власти не случайны, ведь в основе лежат самые насущные проблемы людей – обеспечить жилье, здоровье, образование. В этих направлениях наши депутаты работают очень активно. И планы работы Думы на 2008 год уже составлены с учетом реализации нацпроектов. К примеру, по плану на февраль мы должны рассмотреть и внести изменения в городскую целевую программу «Доступное и комфортное жилье жителям Магадана» на 2007-2010 гг. Программа создает льготные, приемлемые условия нуждающимся магаданцам для покупки жилья на вторичном рынке. Также будем рассматривать Положение о передаче гражданами приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования. По нему муниципалитет будет приобретать квартиры у выезжающих на материк горожан. Понятно, что такое жилье город будет направлять на улучшение жилищный условий своих жителей.

- Вы рассказали о планах работы на 2008 год. А какие нормативно-правовые акты по своей инициативе собираются разрабатывать и утверждать в наступившем году сами депутаты?

- Мы планируем разработать, к примеру, положение, регулирующее порядок содержания домашних животных, в первую очередь – собак, в нашем городе. Эту проблему в Магадане обсуждают уже лет пятнадцать, пора принимать конкретные шаги. Уже разрабатываем Положение по восстановлению зеленых насаждений. Сейчас в Магадане какое-нибудь предприятие может провести инженерные работы, уничтожив кусты, деревья. А нормативно-правового акта, который бы заставлял организацию восстанавливать зеленые посадки, к сожалению, в городе нет. Будем это исправлять.

- Андрей Анатольевич, какие самые важные, на ваш взгляд, нормативно-правовые акты приняла Дума в ушедшем году?

- Прежде всего, самый важный проект – план Стратегического развития г. Магадана до 2020 года. Он определяет перспективы работы всех направлений и сфер города, комплексное развитие всех предприятий на десятилетие вперед. Очень значимый документ, для реализации которого городской Думе предстоит большая нормотворческая работа. Также один из важных этапов работы Думы – принятие бюджета города. Отмечу, что в течение всего срока работы Думы IV созыва, бюджет города принимают во время. Бюджет-2008 был также принят своевременно – в декабре, на последнем заседании. Стратегический план и принятие бюджета стали значительными событиями в годовой работе депутатов.

Также в 2007 году депутаты приняли Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда гражданам при выселении из жилых помещений, признанных непригодными для проживания. До изменений, внесенных депутатами, при переселении в новое жилье магаданцы получали площадь, равноценную старой. Например, семья из четырех человек, проживающая в однокомнатной квартире в аварийном доме, при предоставлении нового жилья получает квартиру, равнозначную по общей площади ранее занимаемому жилью. Депутаты решили, что малоимущие магаданцы при переселении из ветхого жилья будут получать квартиры согласно социальной норме предоставления жилплощади. То есть семья из трех человек получит нормальную двухкомнатную квартиру, даже если до переселения ютились в однокомнатной. Горожане получили возможность действительно улучшать свои жилищные условия.

Кроме того, в 2007 году важным решением Думы в области социальной поддержки стало принятие изменений в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Магадане, работающих в организациях, финансируемых из местного бюджета. Теперь может быть оплачен проезд в отпуск не только магаданцам-бюджетникам, но и их детям-студентам в возрасте до 23 лет. Правда, хочу обратить внимание, что эта мера социальной поддержки – не для самих студентов, а для их родителей, получающих зарплату из муниципального бюджета.

Хотел бы отметить, что депутаты учредили собственную премию для школьников, активно участвующих в ученическом самоуправлении. Размер этой премии достигает двух тысяч рублей на ученика.

- Почему депутаты для премии определили ученическое самоуправление?

- Самоуправление – основа нашего государства. Пропагандируя его, развивая среди школьников, мы настраиваем их на активную гражданскую позицию, готовим детей к жизни в нормальном правовом государстве. Недавно преемник Президента России Дмитрий Медведев сказал, что мы должны уйти от общества с правовым нигилизмом. И для этого мы должны воспитать человека с развитым правосознанием. Поэтому мы и ввели стимулирование самых активных детей в этой области.

- А сами депутаты, в пример молодежи, как проявляют свою гражданскую позицию?

- Они принимают активное работу в политической жизни Магадана, как пример – участие в выборах в Федеральное Собрание 2007 года. К слову, в городской Думе создано депутатское объединение – фракция партии «Единая Россия». Единороссов среди депутатов большинство – 18 человек из 28. И большинство решений, которые принимают в Думе, обсуждаются на заседании фракции. Скажу, что депутаты-единороссы сделали немало для того, чтобы принятый на 2008 год бюджет Магадана стал социально-направленным, ориентированным на улучшение жизни горожан, помощь тем, кто находится в сложной жизненной ситуации.

Беседовал Николай ДОБРОТВОРСКИЙ

//Вести города М. – 2008. – №5. – С.4: фото

Вернуться назад | Распечатать материал

Читайте также:

Сервис поиска депутата Вашего округа Схема избирательных округов

Нам важно
ваше мнение

Знаете ли Вы депутата своего избирательного округа?


Голосовать Результаты

Архив
материалов

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930