На очередном заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ, которое состоялось в Нарьян-Маре, награда была передана руководителем аппарата комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления И.В. Бабичевым доверенному лицу главы Магадана - Ответственному секретарю Союза Елене Муратовой.

«На протяжении всего времени своей деятельности в качестве главы Магадана и, одновременно, заместителя председателя Союза представительных органов по городам Дальнего Востока Андрей Анатольевич демонстрирует управленческую самодостаточность, и на этом регулярно акцентирует внимание руководство Союза, - отметила Елена Анатольевна. – Он великолепно ориентируется в вопросах городской среды, умеет находить сбалансированные решения. Это ценно, ведь задача Союза – это поиск оптимальных решений, которые устроили бы всех: и жителей территории, и власть местного, регионального и федерального уровня».

На совместном заседании Координационного Совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ и XXXV cъезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера присутствовали руководители 50 городов России, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Участники обсудили ход реформы местного самоуправления, вопросы развития ЖКХ, деятельность общественных организаций, а также разработали предложения по усовершенствованию законодательства. В частности подготовили предложения в Госдуму, Правительство РФ и Министерство строительства и ЖКХ о продлении программы капремонта многоквартирных домов до 2020г.

Обсудили и вопрос совершенствования ФЗ 44, регулирующего процедуру закупок для нужд муниципалитетов. Разработали предложения, позволяющие исключить двойное толкование формулировок, а также предложили изменения, которые позволят расторгать контракты с недобросовестными поставщиками без ожидания судебного решения.