10 февраля 2015 года состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления

Депутаты заслушали отчет о работе комиссии. В 2014 году проведено девять заседаний, на которых принято 44 решения. Среди них – о внесении изменений в Устав Магадана и публичных слушаниях, о законодательных инициативах (в том числе касающейся определения системы выборов в Магадане), о внесении изменений в различные решения Думы.

Отчиталась перед депутатами о своей работе в 2014 году Контрольная палата Магадана, а также начальник МВД России по городу Магадану.

Кроме этого, на заседании депутаты рассмотрели новую схему избирательных округов (их будет 14) для проведения выборов депутатов Думы VI созыва. Ее утвердят на ближайшем заседании Думы 3 марта.

Обсудили вопрос внесения изменений в Устав Магадана и проведения, в связи с этим, публичных слушаний. Среди изменений предлагается отнести к вопросам местного значения (в соответствии с ФЗ) выполнение комплексных кадастровых работ и утверждение карты-плана территории. Предлагается изложить в новой редакции пункт о правах депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе, а также ряд других изменений.